Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №38 (263) → 14 октября — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

14 октября — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

№38 (263) / 8 октября ‘03

Церковный календарь

“Днесь, благовернии людие, светло празднуем” Покров Божией Матери. Воспоминаемое ныне чудесное событие произошло во Влахернском храме в X веке. Враги подступили к Константинополю и, не надеясь на собственные силы, жители города обратились с молитвенной просьбой к Царице Небесной. И вот во время всенощного бдения преподобный Андрей Христа ради юродивый и ученик его Епифаний увидели в воздухе Божию Матерь со святым Иоанном Крестителем, со святым Иоанном Богословом, сонмом других угодников Божиих и ликом небесных воинств, молящуюся перед Сыном Своим и Богом за весь христианский род и покрывающую собравшийся в храме народ честным Своим омофором.

Это чудо совершилось в утешение и ободрение жителям Константинополя, и совершилось давно, но оно утешительно для христиан всех времен и веков. Драгоценно оно и для нас, так как наглядно свидетельствует, что есть у нас на небе Высокая Покровительница, которая ходатайствует за людей перед престолом Вседержителя и осеняет нас своим святым омофором. Та, Которая удостоилась соделаться по плоти Матерью Господа, стала и нашей Матерью по благодати, ведь все мы искуплены бесценной кровью Сына Ее, ведь Сам Господь называет нас своими братьями (Мф. 12, 47–50). Она по-матерински печется о нас, проникает в наши нужды, внемлет нашим мольбам. Под Ее омофором и проходит вся наша жизнь, совершаются все наши судьбы, пока не прекратится время нашего пребывания на земле и не наступит час суда и воздаяния за совершенное нами.

В этой неистощимой любви Божией Матери к нам – высочайшая радость сегодняшнего дня. Дети свободно и просто обращаются к матери со своими нуждами, и мать всегда делает для них что можно и что полезно. Так и мы во всех случаях жизни – и печальных, и радостных – должны прибегать к Матери Божией, Ей поверять свои желания и надежды, с Ней разделять свои печали и радости. В Ней мы найдем живое и родственное участие, ведь Она сродна нам по естеству и ведает наши немощи и скорби по собственному опыту. Особенно мы должны обращаться к Ней с молитвой, когда чувствуем свое бессилие в борьбе с живущим в нас грехом, с плохими привычками или когда видим себя слабыми на служение Богу, на совершение добрых дел, на посещение храма Божия.

Верующий в покров и заступление Божией Матери хорошо знает способы, как нужно искать у Нее небесной помощи и как ее получить. Он не только с любовью посещает храмы, где имеются чудотворные иконы Богородицы и где совершаются в установленные Церковью дни особые моления, но и дома перед образом Царицы Небесной творит ежедневное правило, читает акафисты. Даже среди житейской суеты он находит и время, и возможность вознести к Ней молитву, устремить к Ней свое сердце. И действительно, если есть живая вера, желание, разве может кто-нибудь или что-нибудь воспрепятствовать человеку обратить свой ум к Божией Матери и хотя бы повторить всем хорошо известное ангельское приветствие: “Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами” (Лк. 1, 28). И уже это краткое приветствие, повторяемое часто и от всей души, несомненно, приблизит Божию Матерь к молящемуся — Она станет постоянной его Помощницей, будет с ним везде и всегда.

Итак, во всех обстоятельствах нашей жизни всегда будем обращать свой молитвенный взор к Той, Которая является нашей Покровительницей и Заступницей. Мы, по своей греховности и недостоинству, не видим Божией Матери, как некогда видели Ее святые Андрей и Епифаний. Но перед нами есть Ее образ. Подойдем к нему со смирением, припадем и из глубины души скажем: О, всепетая Мати! Как в прошлом Ты покрывала христиан, так покрой и нас честным Твоим покровом и избави нас от всякого зла! Мы, и не видя тебя воочию, будем всегда прославлять Тебя и светло праздновать Твой святой Покров.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

11 октября — память преподобного Харитона исповедника

Святой исповедник Харитон жил при императоре Аврелиане в городе Иконии. Когда было объявлено гонение на христиан, Харитон был вызван на суд. Его мучили, а затем бросили в темницу, где Господь исцелил святого.В это время Аврелиан был убит, а новый царь побоялся гнать христиан и отпустил узников на свободу. Тогда святой отправился в Иерусалим, чтобы поклониться гробу Господню.

 
24-25 сентября — празднование Симеону Верхотурскому

Торжества в честь Симеона Верхотурского прошли не только в Верхотурье, но и в Екатеринбурге

Екатеринбург, 23 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 24–25 сентября в жизни Екатеринбургской епархии очень светлые дни. В эти дни в Верхотурье проходят празднования, посвященные памяти перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского.И хотя основные торжества пройдут именно там, Екатеринбург тоже не останется

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс