Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №38 (263) → 9 октября — преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова

9 октября — преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова

№38 (263) / 8 октября ‘03

Церковный календарь

Святая Православная Церковь сегодня молитвенно творит память святого евангелиста Иоанна. Весь великий и святой дух этого апостола проявился в беззаветной, преданной до самопожертвования любви ко Христу Спасителю. Как только он услышал призвание к апостольскому служению – тотчас оставил все земное, мирское и всецело отдался своему Божественному Учителю, неотлучно следуя за Ним повсюду и внимая Его Божественным глаголам.

Святой апостол стал свидетелем важнейших событий в жизни Спасителя: он видел славу Его на горе Фавор во время преображения, присутствовал и в Гефсиманском саду во время Его скорбной молитвы о чаше. Во время Вечери, когда Господь установил Таинство Евхаристии, апостол Иоанн “возлежал у груди Иисуса” (Ин. 13, 23) и спросил Его об имени предателя. Любовь святого апостола ко Христу не прекратилась и тогда, когда облагодетельствованные Спасителем, исцеленные от болезней, насыщенные в пустыне, друзья, избранники Господа, в страхе оставили Его и разбежались. Он один безбоязненно последовал за своим Божественным Наставником, пришел на Голгофу, сострадал Ему и молился с Ним Небесному Отцу.

“Я, — говорит один из русских архипастырей XIX столетия, — когда представляю себе Иоанна, то представляю стоящим у креста. Не может быть положения единственнее и святее! Если Иоанн совершал чудеса, изгонял бесов, воскрешал мертвых, то в сем нет еще для него особенного отличия: тогда было время чудес; все почти верующие или совершали чудеса, или видели их совершенными над собой. Подобным образом, если Иоанн проповедовал Евангелие, обращал ко Христу грады и веси, посрамлял идолов и их служителей, то над сим самым трудились и прочие апостолы.

Самую честь быть писателем Евангелия сын громов разделяет с другими тремя евангелистами, из коих два не принадлежали и к числу двенадесяти. Но на Голгофе Иоанн один и единственен; тут выше его, то есть ближе ко кресту одна Матерь Иисусова и его!”.

Именно здесь он удостоился принять от умирающего на кресте Господа последнее Его завещание: быть сыном для Божией Матери. Любовь апостола Иоанна помогла ему быстрее других избранников поверить воскресению Спасителя, а затем и узнать Его при появлении на Тивериадском море. “Это Господь” (Ин. 21, 7), — уверенно говорит он, увидев Воскресшего. Не ослабела любовь апостола ко Христу и после Его вознесения. Вся последующая его жизнь есть не что иное, как непрерывный ряд подвигов во имя этой любви, во славу Христову и для благосостояния святой Церкви.

Этой силой любви ко Христу проникнуты, дышат и все священные писания святого апостола, написанные им в напоминание и руководство верующим. В своем Евангелии святой Иоанн раскрывает те моменты служения Божественного Наставника, которые более всего возбуждают любовь к Нему. Это – свидетельство апостола о дружеском участии Учителя в недостатке вина у хозяина на браке в Кане Галилейской. Это – Его беседа с самарянкой у колодца, в которой Он постепенно с небесной кротостью возводит ее ум к духовному, к пониманию той “воды”, которая течет “в жизнь вечную” (Ин. 4, 14). Это – рассказ апостола о неосуждении грешницы, великой грешницы, но кающейся. Это – свидетельство святого Иоанна о слезах Господа при виде печали Марии о кончине брата ее Лазаря. Это и описание событий Тайной Вечери – смиренное омовение ног учеников. А кто из нас не знает изложенной святым апостолом прощальной беседы Спасителя со Своими учениками? В ней мы видим и чувствуем сердце Спасителя, полное любви к людям. Так все вверенные святому Иоанну тайны этот апостол обращал во славу своего Учителя, распространяя и утверждая ее среди верующих.

Близки ли нам, дорогие православные христиане, эти тайны? Есть ли и у нас такая или подобная любовь ко Христу? Мы нередко жалуемся, что Господь не исполняет наши прошения, забыл, оставил нас. Но всегда, когда приходят такие мысли, нужно, прежде всего, спросить себя: а сами-то мы помним Его, любим Его всем сердцем, всей душой, всем разумением? Доказываем ли эту любовь на деле в подвиге добрых дел, в молитве, в частом посещении храма? Да будет же и для нас, как и для святого апостола и евангелиста Иоанна, любовь ко Христу нашим дыханием, жизнью нашего сердца, души, главной основой наших устремлений и чаяний.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

8 октября — преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца

Преподобный Сергий Радонежский родился в Ростове в 1314 году от знатных и благочестивых родителей, Кирилла и Марии, и при крещении назван Варфоломеем. Имея от природы слабые способности, он учился с большим трудом и малым успехом. Однажды в лесу мальчик увидел инока и попросил его помолиться об успехе его учения. Старец помолился и благословил его. С тех пор отрок стал успевать в науках. При этом он был равнодушен к удовольствиям юности, любил читать священные книги и стремился ко всему доброму.

 
Церковный календарь

11 октября — память преподобного Харитона исповедника

Святой исповедник Харитон жил при императоре Аврелиане в городе Иконии. Когда было объявлено гонение на христиан, Харитон был вызван на суд. Его мучили, а затем бросили в темницу, где Господь исцелил святого.В это время Аврелиан был убит, а новый царь побоялся гнать христиан и отпустил узников на свободу. Тогда святой отправился в Иерусалим, чтобы поклониться гробу Господню.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс