Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №42 (267) → Строительство храма в поселке Шаля стало общим делом, которое смогло собрать и сплотить односельчан

Строительство храма в поселке Шаля стало общим делом, которое смогло собрать и сплотить односельчан

№42 (267) / 8 ноября ‘03

Наш приход

Екатеринбург, 19 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В небольшом районном центре Шаля, в 150-ти километрах на запад от Екатеринбурга, идет строительство храма. Храм этот заложен и будет освящен во имя Святого Апостола Андрея Первозванного. А закладку первого камня полтора года назад совершил архиепископ Викентий.

Нынешний приход, несущий здесь свое служение с 1996 года, размещается в здании старого детского сада, и, увы, находится в аварийном состоянии. Потому и строят всем селом новый — кирпичный храм. За прошедшее время не только смонтировали фундамент, но и на половину возвели стены.

Поселок Шаля не велик и не богат, потому средства очень ограничены. Но стройке помогает администрация поселка, местные предприниматели. И помогают, как могут — кто кран подгонит, кто трактор, кто выделит грузовик для перевозки плит, кто соберется рабочим коллективом на субботник. Да и сам настоятель — отец Сергий Шипилов- не только руководит стройкой, но и принимает в ней участие как простой строитель.

Так строительство храма в небольшом селе стало общим делом, которое смогло собрать и сплотить односельчан. И не так важно, что строительство идет неспешно, что оно ведется, как сказал отец Сергий «самостроем». Важно, что есть в жителях этого поселка желание потрудиться во славу Божию, чтобы оставить в наследство своим детям и внукам храм, которого здесь никогда не было.

Так бы вот вся Россия, как образно выразился батюшка, собралась бы на стройку и вновь бы стала самой богатой державой, какой была при государях-императорах.

 
 
Архипастырь

Ответы архиепископа Викентия на вопросы читателей «Православной газеты» в телепрограмме «Архипастырь» 17 октября 2003 года

Екатеринбург, 23 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня мы представляем ответы на вопросы уральцев, прозвучавшие в очередном выпуске телевизионной программы Екатеринбургской епархии «Архипастырь» 17 октября.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс