Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (262) → Свой престольный праздник отметил храм при пансионате для престарелых и инвалидов

Свой престольный праздник отметил храм при пансионате для престарелых и инвалидов

№37 (262) / 1 октября ‘03

Праздник

Екатеринбург, 8 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня Православная Церковь отмечает сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. История этого празднования уходит своими корнями в 14 век.

В 1395 году Русскому государству угрожала страшная опасность. Земли захватил хан Тамерлан. Со своими полчищами захватчик приблизился к рязанским пределам, взял город Елец и умертвил множество христиан. А затем дошел до Дона, направляясь к Москве.

Для защиты от нападения Великий князь Московский Василий Дмитриевич спешно собрал войско, вышел к Коломне и остановился на берегу Оки. Сил для отражения нашествия явно не хватало, тогда благочестивый князь послал гонца к митрополиту Киприану, прося принести из Владимира в Москву Владимирскую икону Божией Матери.

Десять дней несли икону из Москвы. Святыню окружала огромная масса людей, которые повторяли на едином дыхании: «Матерь Божия, спаси землю Русскую!». Молитва народа была услышана. Тамерлан неожиданно повернул назад. Русь была спасена.

В память об этих событиях на месте, где встречали чудотворную икону, был основан Сретенский монастырь. Тогда же было установлено праздновать 8 сентября, как день избавления России. Те далекие славные события вспоминаются и наши дни, несмотря на то, что со времен татаро-монгольского нашествия прошло уже более шести веков.

В Екатеринбургской епархии во имя Владимирской иконы Божией Матери освящено несколько храмов. В столице Урала это приход в районе Семи ключей, названный в честь этой иконы. В начале это была молитвенная комната при пансионате для престарелых и инвалидов «Семь Ключей». Позже, в 1999 году, она была преобразована в православный храм.

Сегодня приход отмечает свой престольный праздник. Божественную литургию в эти часы в храме совершает архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Свои престольные праздники отметят также храмы Кировограда, поселка Азанка Тавдинского района и села Беляковского Талицкого района.

Фоторепортаж

 
Праздник

Верхотурье отметило свое 405-летие и готовится к празднованиям в честь Симеона Верхотурского

Екатеринбург, 22 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Старинный уральский город Верхотурье отметил свое 405-летие. Город возник из пограничной заставы на старой Бабиновской дороге — пути из Центральной России в Сибирь.Небольшой город, застроенный в основном

 
Наш приход

Три иконы из рук архипастыря получили прихожане Слободотуринского прихода во имя Архистратига Михаила

Екатеринбург, 15 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Три новые иконы украсили недавно храм во имя Архистратига Михаила города Туринская Слобода. Эти удивительной красоты лики Почаевской Божией Матери

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс