Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (262) → 21 сентября — Рождество Божией Матери. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил праздничную литургию в приделе Рождества Богородицы Вознесенского храма Екатеринбурга

21 сентября — Рождество Божией Матери. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил праздничную литургию в приделе Рождества Богородицы Вознесенского храма Екатеринбурга

№37 (262) / 1 октября ‘03

Праздник

Екатеринбург, 19 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 21 сентября весь православный мир будет отмечать Рождество Пресвятой Богородицы.

Пречистая Дева Мария родилась в Назарете. Ни блеск, ни слава мира не окружали Ее колыбель — все эти земные преимущества померкли при свете неизреченной славы, уготованной от века Пресвятой Матери Господа.

Вот как описывал Преблагословенную при Ее земной жизни святитель Амвросий Медиоланский: «…смиренна сердцем, осмотрительна в словах, благоразумна, немногоречива, любительница чтения, …трудолюбива, целомудренна в речи… Правилом Ее было — всем благожелать, почитать старших, не завидовать равным, избегать хвастовства, быть здравомыслящей, любить добродетель… У Нее не было ничего сурового во взгляде, ничего неосмотрительного в словах, телодвижения скромные, поступь тихая, голос ровный; так, что вид Ее был отражением души, олицетворением чистоты». И через эти добродетели Пресвятая Дева стала выше не только всех людей, но и самых высших ангелов, херувимов и серафимов.

И еще есть причина той радости, которую испытываем мы в день Рождества Пресвятой Богородицы. Слабые духом и телом, мы всегда имеем нужду в помощи и покровительстве. А разве можно найти лучше покровителя, чем Та, которая на небесах ходатайствует о нас ко Господу, и готова делать это непрестанно. Вот такую заботливую Покровительницу даровал Господь Христианам.

В честь Рождества Пресвятой Богородицы во всех храмах в субботу вечером и в воскресенье утром пройдут праздничные богослужения. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий Божественную литургию 21 сентября совершит в приделе Рождества Богородицы на первом этаже Вознесенского храма Екатеринбурга. Начало службы — в 9 часов утра.

 
Церковный календарь

6 октября — прославление святителя Иннокентия, митрополита Московского

Святитель Иннокентий, в миру Иван Евсеевич Попов-Вениаминов, родился в 1797 году в семье бедного деревенского пономаря. Он рано выучился грамоте и уже с шести лет исполнял в храме обязанности чтеца. В девять лет Иван Попов был определен в Иркутскую семинарию. Здесь он проявил свои недюжинные дарования, и ректор семинарии присвоил ему новую фамилию – Вениаминов, в честь недавно почившего Иркутского епископа Вениамина (такое нередко практиковалось в духовных учебных учреждениях).

 
Праздник

В день празднования Рождества Богородицы, в Екатеринбургском театре эстрады состоялся «День Державы»

Екатеринбург, 16 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 21 сентября Православная Церковь отмечает двунадесятый праздник — Рождество Пресвятой Богородицы. В этот день во всех храмах Екатеринбургской епархии пройдут

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс