Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (262) → 21 сентября — уже в четвертый раз, в Екатеринбурге отмечался «День Державы»

21 сентября — уже в четвертый раз, в Екатеринбурге отмечался «День Державы»

№37 (262) / 1 октября ‘03

Праздник

Екатеринбург, 22 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера, уже в четвертый раз, в Екатеринбурге отмечался «День Державы». 21-е сентября знаменательно для России не только двунадесятым праздником Рождества Богородицы, но и тем, что это годовщина событий, благодаря которым Россия смогла состояться как государство. Это образование Российского государства в 862 году и победа над татаро-монгольской ордой на Куликовом поле святым благоверным князем Дмитрием Донским в 1380 году.

В честь этого события в Екатеринбургском Театре эстрады Обществом русской культуры «Отечество», Областным отделением Российского фонда культуры, Русской национально-культурной автономией нашей области, Екатеринбургским творческим объединением «Общество художников-реалистов» и Областной межнациональной библиотекой был организован вечер.

Праздник начался с открытия книжных выставок, выставок мастеров народных промыслов и художественных ремесел в фойе театра.

Со сцены, на которой была установлена икона, образ Божией Матери «Державная», хранительницы Руси, произнес проповедь игумен Гермоген (Еремеев). Батюшка подчеркнул, что Россия всегда жила самобытно и никакие чуждые нашему народу пути развития не приведут нас к благоденствию ни экономическому, ни духовному. Это показал дьявольский эксперимент, который проводили над нашей страной в течение последнего века.

После назидательного духовного слова священника перед собравшимися выступили многие екатеринбургские фольклорные коллективы и известные солисты нашего города.

Мы все больше и больше обращаем внимания на наше русское духовное наследие. Тем самым восстанавливается историческая связь времен. А такие праздники, как «День Державы» необходимы нам для того, чтобы лучше понять свою историю. Такой праздник куда более приближает нас к такому пониманию, чем те, которыми некоторые до сих пор отмечают годовщины кровавых событий начала века, приведших нашу страну в исторический тупик.

И уж конечно «День Державы» несравнимо полезнее для общества, чем так называемые «Хэллоуин», «День влюбленных» и некоторые другие, навязываемые россиянам «празднования».

 
Праздник

В день празднования Рождества Богородицы, в Екатеринбургском театре эстрады состоялся «День Державы»

Екатеринбург, 16 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 21 сентября Православная Церковь отмечает двунадесятый праздник — Рождество Пресвятой Богородицы. В этот день во всех храмах Екатеринбургской епархии пройдут

 
Праздник

В деревне Вогулка Шалинского района собираются впервые отметить день Веры, Надежды и Любви — престольный праздник открывающегося здесь храма

Екатеринбург, 22 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В деревне Вогулка Шалинского района скоро откроется церковь во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любви и их матери Софии.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс