Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (261) → В Екатеринбургской епархии во имя бесстрашного обличителя порока освящено более десяти церквей

В Екатеринбургской епархии во имя бесстрашного обличителя порока освящено более десяти церквей

№36 (261) / 22 сентября ‘03

Праздник

Екатеринбург, 10 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 11 сентября, в четверг, Православная Церковь напомнит своим прихожанам о трагическом и одновременно поучительном событии Библейской истории — усекновении главы святого Иоанна Предтечи.

Иоанну Крестителю было около 30 лет, когда он появился на Иордане, проповедуя крещение покаяния и пришествие Христа. Люди великим множеством стекались к Предтече Спасителя, исповедовали свои грехи и принимали крещение.

Однако, аскетический образ жизни святого и его бесстрашие в обличение нечестия вызывали не только преклонение народа, но и ненависть сильных мира сего и 11 сентября великий Пророк был обезглавлен. Но даже усеченной его глава продолжала обличать неправду.

В среду вечером и в четверг утром во всех храмах в память Иоанна Предтечи пройдут службы, а в Иоанно-Предтеченских — престольные праздники.

В Екатеринбургской епархии сохранилось более десяти храмов во имя Иоанна Предтечи, в том числе в городе Нижние Серги. Эта церковь была построена в 1903 году как часовня на кладбище, но в 1936 году стала Иоанно-Предтеченским храмом — одним из двух десятков действовавших в годы безбожия храмов на всю огромную область. Храм, как и святой, в честь которого он был освящен, все эти страшные годы обличал зло, неправду, нечестие и безбожие. За что несколько его священников были репрессированы.

Напомним, что 11 сентября, день усекновения главы Иоанна Предтечи, является днем строгого поста во время которого разрешается пища только на растительном масле. А всякие увеселение неуместны.

 
Праздник

11 сентября в храмах Епархии пройдут богослужения в память усекновения главы Иоанна Предтечи

Екатеринбург, 9 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В четверг, 11 сентября, Православная Церковь будет вспоминать скорбное событие Библейской истории — усекновение главы великого Пророка Божия Иоанна, Предтечи и Крестителя

 
Праздник

Церковь воспоминала вчера особенное событие евангельской истории — усекновение главы Иоанна Предтечи

Екатеринбург, 8 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В четверг, 11 сентября, Православная Церковь будет воспоминать особенное событие евангельской истории — усекновение главы Иоанна Предтечи.Иоанн был известным проповедником слова Божия

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс