Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №35 (260) → Два юбилея отметит 13 сентября храм во имя Апостолов Петра и Павла города Полевского

Два юбилея отметит 13 сентября храм во имя Апостолов Петра и Павла города Полевского

№35 (260) / 15 сентября ‘03

Епархия

Екатеринбург, 26 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 13 сентября храм во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла города Полевского отметит сразу две знаменательные даты в своей многолетней истории.

210 лет назад, в 1793 году состоялось первое освещение престола вновь построенного храма, который почти полтора века был центром духовной жизни города. Не удалось храму избежать печальной участи во времена массовых репрессий и гонений на Церковь. Надолго замолчали его колокола, прекратились богослужения в храме.

И только в 1992 году здание, являющееся к тому же памятником архитектуры восемнадцатого века, было возвращено местной православной общине. Начались восстановительные работы и 13 сентября 1993 года был произведен чин второго освящения старинного храма. Десятилетний юбилей этого события и стал нынче второй знаменательной датой.

После торжественной Литургии, которую планирует возглавить архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, духовенство храма и прихожане пойдут Крестным ходом не только вокруг церкви, но и по улицам города, отдавая тем самым дань благодарности жителям, которые нашли силу и сохранили в себе веру в безбожные, антихристские времена, передали ее своим детям и внукам. Тем, кто в свое время вносил пожертвования для восстановлении храма и помогает сейчас содержать его в надлежащем виде.

 
Епархия

Настоятель сообщает неизвестным благотворителям: пожертвование израсходовано по назначению

Екатеринбург, 26 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Такого в Свято-Троицком храме города Ревды еще не бывало: в один из вечеров в кружке для сбора пожертвований на ремонт храма было обнаружено пять тысяч рублей. Для храма в небольшом городе

 
Духовные поучения

Царь есть Божий слуга и отец Отечества

Итак, спросим: что такое благочестивый Царь для благочестивого царства? Божий слуга есть, посланник и служитель Отца небесного, живое орудие всеуправляющей десницы Божией, исполнитель судеб Божиих о народе. Един Господь Бог, Творец и Вседержитель, есть Царь и Владыка всяческих; Ему единому принадлежит всякая власть и сила на небеси и на земле. Тебе, Господи

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс