Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (259) → 28 августа — Успение Пресвятой Богородицы, престольный праздник Успенского храма г. Екатеринбурга

28 августа — Успение Пресвятой Богородицы, престольный праздник Успенского храма г. Екатеринбурга

№34 (259) / 8 сентября ‘03

Праздник

Екатеринбург, 28 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня православные уральцы вместе со всей Россией и всем православным миром отмечают двунадесятый праздник — Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Праздник, окрашенный одновременно печалью об окончании жизненного пути Заступницы нашей Небесной, и радостью о соединении Пречистой Матери Господней с Сыном Своим.

День смерти человека бывает днем печали и горя. Скорбит сам умирающий, прощаясь навсегда с земной жизнью. Скорбят, разлучаясь с ним и те, кто его любит, кому он близок. Но сегодня, вспоминая кончину, точнее, успение Божией Матери, никто не скорбит, а все празднуют, никто не плачет, а все торжествуют. Такое происходит оттого, что Божия Матерь не уходит во мрак могилы, а переходит от земли к Небу, от временных скорбей к вечным радостям.

Сегодня утром во всех храмах Екатеринбургской епархии проходят праздничные богослужения в честь Успения Пресвятой Богородицы. В этот день свои престольные праздники отмечают многие храмы Епархии. В честь праздника в церквах пройдут водосвятные молебны и Крестные ходы.

По-особому отметят этот день и в Успенском храме города Екатеринбурга, что расположен в районе Эльмаша, на улице Бабушкина, 2. Праздник начался вчера Всенощным бдением с выносом из храма Плащаницы с изображением Божией Матери.

И вчера вечером и сегодня за Божественной литургией в храме очень многолюдно. Для многих жителей этого района Успенский храм особенный, любимый.

К празднику Успения работники храма сделали прихожанам подарок — к этому дню была выпущена аудиокассета «Успение Пресвятой Богородицы».

Литературно-музыкальная композиция включает в себя рассказ об истории праздника и духовные песнопения в исполнении хора Успенского храма. Кроме этого, в приходских церковных лавках прихожане смогли приобрести к празднику и другие новые записи — как детские, так и взрослые видео- и аудиокассеты.

 
Праздник

Спасский храм города Туринска отметил свой престольный праздник

Екатеринбург, 29 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня Спасский храм города Туринска отмечает свой престольный праздник — день Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа.Праздник у Туринцев будет двойным, потому что возглавит его архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

 
Праздник

В приходе в честь Нерукотворного образа Христа Спасителя села Красногорское Верхотурского района отметили престольный праздник

Екатеринбург, 1 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Престольный праздник храма в селе Красногорское Верхотурского района начался вечером, 28 августа, Всенощным бдением и чтением акафиста.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс