Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (258) → Самодеятельный художник из Заречного вырезает из дерева иконы и картины на библейские сюжеты

Самодеятельный художник из Заречного вырезает из дерева иконы и картины на библейские сюжеты

№33 (258) / 1 сентября ‘03

Наш приход

Екатеринбург, 29 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Николай Кулаев из города Заречный, пожарный по основной специальности, много лет прослуживший в части на Белоярской атомной электростанции, после выхода в отставку сделал своей новой профессией любимое увлечение — резьбу по дереву.

В зрелом возрасте он принял Крещение в местном храме Святителя Николая Чудотворца, стал изучать Закон Божий. И, если ранее он вырезал лишь декоративные предметы — шкатулки, вазы, тарелки, то в последнее время все больше тянет к сюжетам духовным, евангельским.

В реставрационно-художественной мастерской, которую открыл Н.Кулаев в Заречном, он и его коллеги создают иконы, которые затем освящаются по православному чину. В работе мастер использует в основном пластичную древесину кедра.

Иконы и картины на библейские сюжеты уже могли видеть прихожане храмов Заречного, Богдановича и других городов Екатеринбургской епархии.

Кроме создания новых работ, мастер и его коллеги реставрируют старинные иконы, выискивая в старинных книгах технологию покрытия из воска, олифы и канифоли. С помощью этого состава можно добиться того, чтобы работы из дерева излучали теплый, матовый блеск.

В последнее время у мастера появилось много заказов на семейные иконы — люди стремятся восстановить прерванную связь поколений, чтобы оставить вечные ценности потомкам.

 
Наш приход

Свой престольный праздник отметил один из двадцати храмов епархии, который в начале XX века народ отстоял от большевитского разорения

Екатеринбург, 4 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня в храмах Епархии проходят богослужения в честь святой равноапостольной мироносицы Марии Магдалины.Святая Мария Магдалина называется

 
Наш приход

На недавно открытый молитвенный дом поселка Лёвиха установлен крест

Екатеринбург, 22 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Православный храм во имя Казанской иконы Божией Матери в поселке Лёвиха Кировоградского района находится в бывшем здании местной больницы.За прошедший со дня его открытия год стараниями прихожан и настоятеля, отца Александра Полякова

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс