Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №29 (254) → 27 июля исполнилось 85 лет со дня убиения в Меркушино 22-летнего священномученика Константина Богоявленского

27 июля исполнилось 85 лет со дня убиения в Меркушино 22-летнего священномученика Константина Богоявленского

№29 (254) / 1 августа ‘03

Новомученики

Село Меркушино давно известно как место обретения мощей святого праведного Симеона Верхотурского. И вот, спустя чуть более 300 лет, здесь произошло новое чудо — были обретены нетленные мощи нового святого.

Как гласит известная русская поговорка, не стоит село без праведника. Наверное, для многих уральцев это мудрое народное изречение ассоциируется с селом Меркушино, где жил и был погребен известный святой — праведный Симеон Верхотурский. Село “стояло” и при земной жизни этого святого, и позже. “Стояло” до тех пор, пока тропа к месту, освященному подвигами праведника, не стала зарастать, и село не приблизилось к грани вымирания. Но, удивительно: потеряв всю инфраструктуру и лишившись большинства жителей, оно не исчезло и даже стало активно возрождаться в конце 90-х годов. И причину возрождения села можно видеть не только в почитании праведника, жившего в Меркушино в ХVII веке, но и в том, что земля эта хранила нетленные мощи священномученика, обретенные в мае 2002 года. Принять мученический венец сподобился служивший в Меркушино 22-летний священник отец Константин Богоявленский, который был убит большевиками 14 июля (27 по новому стилю) 1918 года.

Происходил будущий священномученик из духовного сословия — он был сыном диакона Стефана Богоявленского. В 1906 году, по достижении десятилетнего возраста, Константин был отдан в Екатеринбургское духовное училище, затем переведен в Пермскую Духовную Семинарию, которую и окончил по первому разряду. Дальнейшая судьба после выпуска из Семинарии Константину была уже известна — он был, как писали в то время, “предназначен к определению на священническое место” в с. Меркушино. Однако служить о. Константину пришлось недолго.

Большевики, захватившие в начале гражданской войны власть на уральской земле, летом 1918 года встали перед необходимостью отступления — приближались части Белой Армии. При отступлении большевиками были расстреляны десятки священнослужителей, монашествующих и простых верующих. Среди убитых священников оказался и отец Константин Богоявленский. По воспоминаниям старожилов, когда молодого священника вместе со старостой меркушинской церкви вели к месту казни, за сельское кладбище, он всю дорогу сам себя отпевал. Затем их расстреляли. Через три дня было совершено отпевание. Тогда же, вероятно, состоялось и перезахоронение тела расстрелянного священника в церковной ограде.

31 мая 2002 года — обычный день, на стройке шум, люди перекрикивают гул машин: в селе Меркушино, на подворье Ново-Тихвинского монастыря, идет восстановление разрушенного в 1931 году Михаило-Архангельского храма. И вдруг — неожиданная находка — на площадке, которую расчищали от строительного мусора, была задета могила, крышка гроба откинулась, и взору невольных наблюдателей были явлены нетленные останки. На земле, где двести с небольшим лет назад православные люди обрели мощи святого Симеона Верхотурского, второй раз за три с небольшим века были обнаружены нетленные останки.

Из рассказов старожилов было известно, что в 1918 году в селе был расстрелян молодой, 22-летний священник Константин Богоявленский, но никто не мог указать место, где он захоронен. И вот, началась кропотливая работа по сопоставлению деталей гибели отца Константина Богоявленского в 1918 году и деталей обретения мощей в 2002 году. Вместе с мощами было найдено и требное Евангелие, 1893 года издания, в металлическом окладе. Листочки в нем прекрасно сохранились. На форзаце был обнаружен рукописный текст. Четко виднелась дата — 4 мая 1917-го года, что-то похожее на “г. Пермь” и “Константин”. Графологическая экспертиза подтвердила, что надпись сделана отцом Константином Богоявленским — образец его почерка был найден в метрических книгах Михаило-Архангельского храма. Была также проведена судебно-медицинская экспертиза: в черепе обнаружено пулевое отверстие, примерно установлен возраст убиенного, время захоронения. В архивах найдены различные документы, позволившие сестрам составить краткое жизнеописание отца Константина.

Многими отмечается сходство обстоятельств обретения мощей отца Константина с обстоятельствами обретения мощей святого праведного Симеона: то же внезапное появление гроба, неизвестность имени похороненного, и наконец — нетление останков. Вот еще одно интересное наблюдение: когда были явлены мощи праведного Симеона Верхотурского, освидетельствовать их приехал владыка Игнатий, с ним был игумен Исаак и еще кое-кто из духовенства и светского начальства. Владыка Игнатий, увидев мощи праведного Симеона, сказал такие слова: “Сии мощи по своему нетлению подобны мощам древних святых, таких, как Иона и Алексий Московские, Сергий Радонежский”. А воевода Циклер добавил, что эти мощи подобны мощам Киево-Печерских святых. И наш правящий архиерей, архиепископ Викентий, увидев святые останки в первый раз, потрясенный, произнес: “Это настоящие мощи, как в Киево-Печерской Лавре!” — Архиерей через триста с лишним лет повторил те же самые слова.

В этом году 27 июля исполняется 85 лет со дня убиения священномученика Константина Богоявленского.

 
Новомученики

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий благословил перенесение в храм для всеобщего почитания мощей 22-х летнего мученика Константина Богоявленского

Екатеринбург, 28 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий благословил перенесение в храм для всеобщего почитания обретенных в прошлом году мощей священномученика Константина Богоявленского.

 
Новомученики

Резолюция Святейшего Патриарха Алексия относительно перенесения мощей мученика в храм

Канцелярия Московской Патриархии сообщает Вашему Высокопреосвященству резолюцию ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВА, положенную на Вашем ходатайстве о признании святыми мощами останков священника, найденных в селе Меркушино Верхотурского уезда:«23.7.2003 г. Считаю возможным

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс