Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №29 (254) → Архиепископ Викентий освятил новоотстроенный храм во имя Святого Равноапостольного Князя Владимира

Архиепископ Викентий освятил новоотстроенный храм во имя Святого Равноапостольного Князя Владимира

№29 (254) / 1 августа ‘03

Архипастырь

Екатеринбург, 28 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшую пятницу архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил храм в поселке Полевской-станционный. Новая церковь была освящена во имя святого равноапостольного князя Владимира, память которого отмечается сегодня.

Для поселка открытие храма имеет особое значение. Ближайшая церковь расположена в соседнем Полевском, и не каждый житель мог до нее добраться.

Построенную на высоком и живописном берегу реки Чусовой церковь для гармонии с окружающей природой решено было выполнить из дерева. По внешнему виду она напоминает храмы монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме. Кстати говоря, именно оттуда специально прибыли двое строителей, под руководством которых и работала бригада местных жителей.

В пятницу в новом храме сразу же после чина освящения была отслужена первая Божественная литургия. На службу собралась большая часть посельчан, и новая церковь сразу же была заполнена народом. Так что некоторым даже пришлось молиться на крыльце храма.

Храм был выстроен мене, чем за год. Содействие в его возведении оказала компания «Байкал» и местная администрация. Глава поселковой администрации Александр Грачев является одновременно председателем приходского совета местной православной общины. Именно он первым проникся идеей строительства храма.

Помогали всем миром: местное «СУ-2» предоставило транспорт и строительные механизмы, бетон дал «Северский завод железобетонных изделий». А наибольшую помощь в строительстве оказала компания «Байкалстрой» во главе с директором Сергеем Писаревым.

К освящению церкви был приурочен один из самых красивых и значимых обрядов Православной церкви — крещение, которое было совершено рядом с храмом в реке Чусовой. Так что для местных жителей этот день стал вдвойне светлым и праздничным. Ведь по образному выражению одного богослова, храмы — это кусочки неба на земле.

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий совершил освящение храма во имя иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица», построенного при Областном объединении «Онкология»

Екатеринбург, 18 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В субботу, 19 июля, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершит чин освящения храма во имя иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица», построенного на территории Областного объединения «Онкология» на Широкой речке.

 
Архипастырь

В честь Царевича Алексия заложен новый храм под Сысертью

Екатеринбург, 24 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В честь Царевича Алексия заложит сегодня архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий новый храм в селе Кашино под Сысертью. Чин закладки назначен на 12 часов.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс