Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (252) → Благодаря программе «Родники», реализуемой областным правительством при поддержке Екатеринбургской епархии, жители Нижнего Тагила будут пить чистую природную воду

Благодаря программе «Родники», реализуемой областным правительством при поддержке Екатеринбургской епархии, жители Нижнего Тагила будут пить чистую природную воду

№27 (252) / 15 июля ‘03

Епархия

Екатеринбург, 2 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 2001 года на территории нашей области действует программа областного правительства «Родники». Ее цель — обустройство источников чистой воды — родников, колодцев и скважин на территории всей области.

В Нижнем Тагиле с октября 2001 года реализуется аналогичная городская программа, направленная на охрану и обустройство природных источников. Родниковая вода отличается по своим качествам от обычной и заслуженно пользуется популярностью у горожан. По инициативе главы города Нижнего Тагила Николая Диденко был объявлен конкурс «Живи родник». На призыв откликнулись школьники, студенты, общественные организации города. С их помощью на территории города было обнаружено и восстановлено 7 родников природного происхождения.

С родниками и колодцами, находящимися на территории и в окрестностях Нижнего Тагила, связано множество исторических событий и легенд. Их живоносная вода, обладающая целительными свойствами, привлекает большое число православных паломников. Самое главное — сохранить ее природную чистоту, обустроить место вокруг родника так, чтобы защитить его от загрязнения.

Реализация программы «Родники» позволит городским властям частично выправить ситуацию с обеспечением тагильчан чистой питьевой водой. Как известно, качество используемой горожанами воды, поставляемой системами централизованного водоснабжения Нижнего Тагила, становится все хуже.

В субботу, 5 июля, в 11 часов архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий прибудет в Нижний Тагил, где освятит источник на окраине города — так называемый «Гальяновский ключ», водой которого пользуются все окрестные жители. Сейчас городские власти при активном участии местных жителей провели работы по благоустройству территории этого родника, он расчищен от скапливавшейся десятилетиями глины, к воде сделаны удобные ступеньки.

Человек, обустроивший своими руками колодец или родник не только для себя, но и для окружающих, уже не даст его снова захламить, он по-другому будет относиться к людям, к себе. Он уже не сможет вести себя по отношению к природе как потребитель.

Если каждый из нас сделает что-то малое для благоустройства земли, на которой живет, то через какое-то время мы будем гордиться ее красотой. Ухаживать за родником и поддерживать его состояние в надлежащем порядке будут сестры Нижне-Тагильского Скорбященского женского монастыря.

 
Епархия

Выездная хосписная служба Екатеринбургской епархии отметила год со дня своего создания

Екатеринбург, 2 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Выездная хосписная служба Екатеринбургской епархии отметила год со дня своего создания. Само слово «хоспис» переводится как приют, лечебница или богадельня. Но поскольку служба выездная, то ее специалисты занимаются оказанием медицинской

 
Епархия

В Екатеринбургской Духовной Семинарии прошел день открытых дверей

Екатеринбург, 2 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбургской Православной Духовной семинарии 28 июня состоялся день открытых дверей. Несмотря на то, что в Семинарии в разгаре летняя экзаменационная сессия, и преподаватели сейчас очень сильно загружены

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс