Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (252) → В Екатеринбург вернулась икона из ипатьевского дома, находившаяся там во время заточения Святых Царственных Страстотерпцев

В Екатеринбург вернулась икона из ипатьевского дома, находившаяся там во время заточения Святых Царственных Страстотерпцев

№27 (252) / 15 июля ‘03

Храм-на-Крови

Екатеринбург, 11 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера вечером на железнодорожный вокзал Екатеринбурга из Канады прибыла икона Пресвятой Богородицы «Троеручица», пребывавшая в ипатьевском доме во время заточения в нем Святых Царственных Страстотерпцев. Духовенство и миряне Екатеринбургской епархии встретило святыню Крестным ходом и она была доставлена в Свято — Троицкий Кафедральный собор. Весь путь в Екатеринбурга икону сопровождала Ольга Николаевна Куликовская — Романова.

Первоистория образа Пресвятой Богородицы «Троеручица» началась в восьмом веке в Дамаске. По подложному документу халифу Дамаска было доказано, что его ближайший помощник, Иоанн Дамаскин, затевает против него заговор. Недолго разбираясь, кто прав, кто виноват, халиф приказал отсечь своему верному слуге правую руку, ту, которой он подписывал заговор. Палач выполнил приказ. Но преподобному Иоанну разрешили забрать отрубленную руку поздно ночью с позорной площади.

Ночь после этого он усердно молился перед иконой Пресвятой Богородицей, чтобы она утешила его. Вскоре, ему приснилось, что Матерь Божья коснулась его, а когда проснулся — рука была цела и невредима, а на том месте, где её отсек палач, остался только рубец. Преподобный Иоанн Дамаскин сделал для иконы Богородицы серебряную руку, а позднее с этой иконы были сделаны сотни и тысячи списков.

В Крестном ходе участвовало около двух тысяч человек. Поклониться вернувшейся на Урал святыне люди пришли с разными чувствами. Кто-то, чтобы попросить о зступничестве, кто-то — с покаянием, другие — просто, чтобы отдать дань уважения к исторической реликвии.

Во время заточения и расстрела Царской Семьи икона находилась в Ипатьевском доме. После того, как было совершено злодеяние, была осквернена и икона — с нее сорвали серебряный оклад и выбросили на задний двор, как простую доску. Подобрал чудом уцелевшую икону гвардейский офицер. Он-то и передал ее представителям царской династии.

Сейчас икона перенесена в Свято-Троицкий кафедральный собор на Розы Люксембург, 57. А в день освещения Храма-памятника на Крови, воздвигнутого на месте убиения Царственных Страстотерпцев, икона навсегда займет свое место в этом храме.

 
Храм-на-Крови

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий: «В торжествах по случаю освящения Храма во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших, возведенного на месте убиения Святых Царственных Страстотерпцев, смогут принять участие все»

Екатеринбург, 14 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера в прямом эфире

 
Храм-на-Крови

Тобольские казаки с хоругвями в руках простояли перед Храмом-на-Крови всю ночь, а потом пошли во главе Крестного хода в монастырь на Ганиной Яме

Екатеринбург, 18 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В ночь с 16 на 17 июля, в исполненный глубочайшего для всех православных смысла день — 85-ю годовщину убиения Царской Семьи в Ипатьевском доме, в новоосвященном Храме-на-Крови архиепископы Аргентинский

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс