Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (250) → Священники Екатеринбургской епархии принимают участие в учебно-методических сборах военного духовенства в Рязанском институте Воздушно-десантных войск

Священники Екатеринбургской епархии принимают участие в учебно-методических сборах военного духовенства в Рязанском институте Воздушно-десантных войск

№25 (250) / 1 июля ‘03

Церковь и армия

Екатеринбург, 25 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Священники Екатеринбургской епархии в эти дни принимают участие в учебно-методических сборах военного духовенства. Это мероприятие проходит в Рязанском институт Воздушно-десантных войск по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и по договоренности с министром обороны Российской Федерации.

Это первые с 1914-го года сборы полкового духовенства. Институт полковых священников, упраздненный почти сто лет назад, сейчас вновь возрождается, и в условиях реформирования вооруженных сил ему отводится немаловажная роль.

На сборы со всей России съехались священники, ответственные за взаимодействие с Вооруженными Силами, а также батюшки, окормляющие православных военнослужащих воинских частей.

От Екатеринбургской епархии по благословению архиепископа Викентия в сборах принимают участие священники Георгий Бугров из Качканара и Алексий Носков из Карпинска. Оба батюшки в течение длительного времени несли священническое служение в Чечне, где духовно окормляли воинов уральского спецназа.

На методических сборах представители военного духовенства обсудят специфику богослужебной деятельности в воинских частях, пополнение военных библиотек духовно-нравственной литературой, организацию экскурсий и паломнических поездок для военнослужащих, оказание социальной помощи воинским частям. Участники сборов проведут также беседы с курсантами, встретятся с командующим Воздушно-десантными войсками Георгием Шпаком, познакомятся с современной военной техникой.

Особое внимание будет уделяться пастырскому окормлению военнослужащих в «горячих точках». Священники изучат устройство полевых храмов и часовен, особенности совершения таинств в полевых условиях. Получат батюшки и навыки посадки в бронетехнику.

Чтобы продемонстрировать опыт работы уральских священнослужителей по окормлению воинских частей, а он очень давний и обширный, Екатеринбургская епархия подготовила для сборов специальный видеофильм. Его название «Церковь и армия — две опоры Российского государства».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс