Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (248) → Архиепископ Викентий подписал циркулярное письмо, благословляющее совершать особые поминовения архиепископа Климента, управлявшего Епархией с 1966 по 1980 год

Архиепископ Викентий подписал циркулярное письмо, благословляющее совершать особые поминовения архиепископа Климента, управлявшего Епархией с 1966 по 1980 год

№23 (248) / 15 июня ‘03

Событие

Екатеринбург, 11 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий подписал циркулярное письмо, адресованное всем священнослужителям Екатеринбургской епархии. В нем Владыка благословляет совершать особые поминовения об архиепископе Клименте (Перестюке). С 1966 по 1980 год он был правящим архиереем Екатеринбургской епархии, архиепископом Свердловским и Курганским. Особое поминовение Владыки Климента будет проводиться несколько раз в году.

Как рассказал заведующий Канцелярией Екатеринбургской епархии священник Алексий Яковлев, такие поминовения будут проходить в день Тезоименитсва Архипастыря, в День его рождения, в день епископской хиротонии и день кончины.

Владыке Клименту Господь судил управлять Екатеринбургской епархией в самое сложное для Церкви время — когда за веру уже не расстреливали, но пытались уничтожить Церковь Христову более изощренными способами. Владыка был практически лишен возможности свободно объезжать приходы, рукополагать и перемещать духовенство. Большинство церковных вопросов решались только после согласования с уполномоченным Совета по делам религии, который по должности был воинствующим атеистом. Но и в этих сложных условиях Архиепископ показал себя талантливым организатором и богомудрым Архипастырем.

В 1979 году на почве противостояния с властями у Владыки Климента случился инсульт и он был парализован. Божий Промысел определил Владыке почти 8 лет неподвижности. И все эти годы его постоянно навещали любящие го священнослужители и миряне епархии. В мае 1986 года 82-летний старец мирно отошел ко Господу. Девять лет его честные останки покоились на Широкореченском кладбище, пока в 1994 году они не были перенесены в крипту Иоанно-Предтеченского Кафедрального собора. Здесь они находятся и по сей день.

По свидетельству игумена Гермогена (Еремеева), настоятеля храма во имя Святителя Николая, который участвовал в этом перезахоронении, честные останки Владыки спустя почти десять лет после смерти были абсолютно нетленны. «Мы просто переложили его из одного гроба в другой», — рассказывает отец Гермоген.

Именно с нетлением останков святителя, его поистине мученическим житием и страдальческой кончиной, а также почитанием Архипастыря в памяти народной связано благословение нашего Владыки об особом поминовении архиепископа Климента.

Возможно, через такую соборную молитву Господь явит нам еще одного Своего угодника и Уральская земля обретет в лице Святителя Климента небесного заступника и покровителя.

Поминовение архиепископа Климента будет совершаться:

28 октября — День рождения (1904)
19 декабря — День монашеского пострига (1931)
23 октября — День архиерейской хиротонии (1966)
14 мая — День кончины (1986)
22 сентября — День перенесения останков (1994)

 
Событие

В Екатеринбурге совершен молебен святителю Луке, исповеднику Крымскому. Служба прошла на месте предполагаемого строительства храма, посвященного памяти архиепископа и хирурга

Екатеринбург, 10 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Завтра — день памяти святителя Луки, архиепископа Симферопольского

 
Епархия

На строящийся в Екатеринбурге Никольский храм были установлены кресты и маковки куполов

Екатеринбург, 3 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера во второй половине дня архиепископ Викентий освятил кресты и маковки куполов для строящегося храма во имя Святителя Николая Чудотворца. Это будет небольшой деревянный храм, который воздвигается сейчас в районе улицы Софьи Перовской в Екатеринбурге.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс