Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (248) → Послание Патриарха Алексия II председателю Учебного комитета при Священном Синоде, ректору МДАиС архиепископу Верейскому Евгению, профессорам, преподавателям, наставникам, выпускникам и учащимся МДАиС

Послание Патриарха Алексия II председателю Учебного комитета при Священном Синоде, ректору МДАиС архиепископу Верейскому Евгению, профессорам, преподавателям, наставникам, выпускникам и учащимся МДАиС

№23 (248) / 15 июня ‘03

Первосвятитель

Ваше Высокопреосвященство, досточтимые преподаватели, наставники, учащиеся и выпускники Московских Духовных школ!

Для всех вас наступил торжественный и волнующий момент: выходят на церковное делание выпускники академии, семинарии, регентской и иконописной школы. Разделяя с вами радость настоящего торжества, я с любовью приветствую вас и поздравляю с окончанием учебного года, а выпускников — с завершением периода обучения в Духовных школах, на всем протяжении которого взрастившие нас школы стремились сделать все, чтобы предоставить вас Церкви исполненными разума и благочестия, чтобы привить вам предельно честное отношение к жизни, ее смыслу, ее подлинным целям и ценностям. И вот настал момент, когда школы, посылающие вас на великое благодатное служение, с надеждой взирают на вас, ожидая достойного оправдания того призвания, которое взросло в ваших сердцах.

Вам, дорогие выпускники, подобает облечься во всеоружие Божие, ибо каждому из вас надлежит нести, полный ответственности перед Богом, подвиг пастырского служения, и каждый на своем месте будет оберегать вверенное ему стадо Христово.

Нужно помнить о том, что вам предстоит нести свое служение в современном мире. Чтобы быть сегодня услышанным, необходимо быть широко и глубоко образованным человеком, профессионалом в своей области, развитым вровень с мировыми достижениями науки и культуры. Пастырь не может быть священником только в храме, а вне его жить, говорить, мыслить и вести себя по-другому, не как священник, а как светский человек. Священник обязан быть церковным всегда и во всем, но церковность не есть только внешнее благоприличие или согласие с общепринятым учением и правилами, но внутреннее состояние души, которая любит Христа, для которой Церковь Христова есть Путь, Истина и Жизнь. Если есть в служителе Божием горение веры, пламенная и святая ревность, то этим благодатным огнем он зажигает души других к молитве, подвигу и благим делам.

Высшим даром, который многие из вас удостоились получить, является дар благодати священства, вызывающий внутренний трепет перед той сокровенной славой, которую он заключает в себе. Дар священства не терпит никакого забвения и даже малейшего небрежения. Наоборот, он требует сознательного и благоговейного обращения. Дорожите высотой и ответственностью священного сана и возложенного на вас церковного служения, строго держитесь правил и установлений Святой Церкви на всех путях открывающейся перед вами новой жизни и никогда не изменяйте тем нравственным принципам, которые сформировались у вас в процессе высшего духовного становления.

Мне весьма отрадно видеть, что ныне время благоприятно – Господь призывает вас к ответственному и многотрудному служению. Годы обучения в Духовных школах дали вам уникальную возможность получить не только хорошие знания, но и, что не менее важно, церковное воспитание. Радует, что ряды учащихся пополняются людьми, имеющими призвание и стремящимися послужить Богу и людям с полной отдачей сил и талантов.

Разделяя со всеми вами радость настоящего торжества, молитвенно желаю каждому из вас неоскудевающей помощи Божией, терпения и сил. Не нерадите о пребывающих в вас дарованиях, возгревайте в сердцах ваших твердую веру, искреннюю любовь и непоколебимую надежду.

Божие благословение и молитвенное предстательство преподобного Сергия да пребывает со всеми вами во все дни жизни и служения вашего!

 
Первосвятитель

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий удостоил Ордена Святого Царевича Димитрия родителей, взявших на воспитание детей-сирот

Трем ставропольским семьям, взявшим на воспитание детей-сирот, вручены награды Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

 
Первосвятитель

Президент Путин направил поздравление Святейшему Патриарху Алексию по случаю годовщины интронизации

Президент Российской Федерации Владимир Путин направил поздравление Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию по случаю годовщины интронизации. В нем, в частности, говорится: “Многие годы при Вашем

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс