Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (247) → Журнал «Приход» — правовая поддержка по сложным вопросам приходского хозяйства

Журнал «Приход» — правовая поддержка по сложным вопросам приходского хозяйства

№22 (247) / 8 июня ‘03

Служба книги — почтой

На вопросы «Православной газеты» отвечает
главный редактор журнала «Приход»
Елена Соболевская

– Расскажите, как у вас возникла идея выпускать экономический журнал, освещающий правовые и экономические основы деятельности Церкви?

– С самого начала мы решили подготовить издание, которое оказывало бы реальную помощь православным приходам и монастырям в ведении хозяйства и публиковало консультации по различным земельно-имущественным вопросам. Мы достаточно долго готовились, искали экспертов, которые владеют этой тематикой и могут квалифицированно отвечать на возникающие вопросы. Стартовый номер журнала увидел свет в конце 2001 года. Сейчас журнал выходит каждый месяц. Это издание, которое в самой доступной форме дает разъяснения по всем актуальным вопросам, возникающим в жизни прихода. Наши читатели имеют возможность создать у себя библиотечку из опубликованных у нас официальных документов и комментариев специалистов.

– У журнала достаточно представительные Общественный (Попечительский) и Редакционный советы. Расскажите, как они формировались и каковы их функции.

– Идея подобного издания была одобрена Святейшим Патриархом Алексием. На первом этапе мы, естественно, старались собрать тех, кто поддержал идею журнала. Поэтому в Общественный совет вошли как представители Священноначалия Русской Православной Церкви, так и представители различных государственных ведомств, готовые анализировать и комментировать правовые акты, связанные с нашей темой. Так создавался Попечительский совет журнала. Продолжая работать над концепцией журнала, мы объединили свои усилия с теми, кто впоследствии вошел в Редакционный совет и принял участие в формировании редакционной политики и авторского коллектива. Журнал развивается, поэтому мы открыты для контактов со всеми, кто хочет помочь в решении вопросов, стоящих перед Русской Православной Церковью.

– Следует ли из концепции вашего издания, что правовая и экономическая сторона деятельности Церкви должна как-то видоизменяться и развиваться в условиях рыночной экономики? Какова в этом смысле задача журнала?

– Мы исходим из того, что с началом преобразований в нашей стране должна меняться и система правоотношений, которая связывает субъекты хозяйствования. А приходы в качестве юридических лиц, безусловно, являются таковыми. И те отцы-настоятели и председатели приходских советов, которые уже сейчас осознали необходимость правильно вписаться в действующую новую систему правовых отношений – с налоговыми органами, с юридически грамотно оформленными документами и т. д., – закладывают базу стабильного существования своего прихода. Они создают условия для осуществления реставрации, строительства, укрепляют свою хозяйственную базу и не боятся налоговой проверки или какой-нибудь очередной перерегистрации. Задача нашего журнала как раз и состоит в том, чтобы показать, какова действующая система, и посоветовать, как правильно учитывать существующую нормативную базу и как вести себя с учетом реалий сегодняшнего дня.

– Каковы перспективы развития вашего журнала?

– Мы видим свою цель в аккумулировании сил и собирании людей на основе той концепции журнала, о которой я уже говорила; активно сотрудничаем со специалис-тами, работающими над проблемами, актуальными для Русской Православной Церкви. Известно, что многих коллизий (например, с кодексами — Налоговым и Земельным) можно было избежать, если бы была проведена четкая, подробная экспертиза, и с этой информацией были ознакомлены те люди, которые принимают участие в формировании законодательства. Очень важно, чтобы интересы Русской Православной Церкви были определены законодательно. И мы хотели бы стать неким ядром, вокруг которого концентрируются экспертные знания. Хотели бы вести на страницах журнала дискуссию по наиболее важным экономическим проблемам.

– Есть ли у вас какая-то обратная связь с вашими читателями? Получаете ли вы письма из приходов?

– Да, к нам приходит несколько писем в день. Мы очень признательны нашим читателям (поверьте, эти слова – не общее место). Для нас иметь такую обратную связь очень важно, потому что благодаря этому мы можем построить свою работу наилучшим образом.

– Как можно подписаться на ваш журнал?

–Журнал «Приход. Православный экономический вестник» включен в каталоги подписных агентств («Роспечать» – индекс 81316, «Объединенный каталог» – 44732). Тот, кто не успел подписаться через агентства, сможет сделать это в отделе адресной подписки редакции, перечислив деньги за подписку почтовым переводом (тел.: (095) 937–9082, факс: (095) 933–5262).

Стоимость подписки на второе полугодие 2003 г. составляет 382 руб. 80 коп. (6 номеров: июль-декабрь), а на полный комплект журналов за 2003 год (12 номеров: январь-декабрь) — 679 руб. 80 коп.

Банковские реквизиты
ЗАО «МЦФЭР»:
ИНН 7702019904, р/с 40702810900000000424, к/с 30101810800000000457
в АКБ «экспресс-кредит» г. Москвы, БИК 044599457.

 
Родной край

Алпинист Роман Белалов о восхождении на Эльбрус: «Если б не нес Крест, мог не дойти»

На горе Эльбрус, самой высокой горе Европы, установлен православный крест - Роман, расскажите о вашей экспедиции, о себе, о занятиях альпинизмом.- Я окончил Свердловский горный институт, но по специальности не работал. Профессию получил в результате любительских занятий спортом.

 
Служба книги — почтой

При Екатеринбургской Духовной Семинарии открылась специализированная православная книжная лавка «Святитель»

Екатеринбург, 3 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия при Екатеринбургской Духовной Семинарии открылась специализированная православная книжная лавка «Святитель».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс