Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (247) → Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий наградил настоятеля храма во имя Всех Святых г. Екатеринбурга митрой. Сегодня протоиерей Владимир Поммер отмечает 25 лет служения в священном сане

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий наградил настоятеля храма во имя Всех Святых г. Екатеринбурга митрой. Сегодня протоиерей Владимир Поммер отмечает 25 лет служения в священном сане

№22 (247) / 8 июня ‘03

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 4 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Двадцать пять лет служения в священном сане отмечает сегодня благочинный Центрального церковного округа, настоятель храма во имя Всех Святых на Михайловском кладбище г. Екатеринбурга протоиерей Владимир Поммер.

Путь одного из самых уважаемых в Екатеринбургской епархии священников к Богу был нелегким. Ведь начался он в семидесятых годах. А как известно, коммунистическая партия обещала в 80-м показать по телевизору последнего священнослужителя. В нашей области тогда оставалось менее двух десятков действующих церквей. В том числе — всего одна в Екатеринбурге. Сегодня отец Владимир вспоминает о тех временах со смешанными чувствами — и с болью, и в то же время с благодарностью Богу, что те времена ушли в прошлое.

О времени после рукоположения в священный сан отцу Владимиру тоже есть что вспомнить — и возрождение Спасского храма на Елизавета, и возвращение мощей праведного Симеона, и восстановление храма во имя Всех Святых, где отец Владимир бессменно настоятельствует уже больше десяти лет.

Сегодня 9 часов утра батюшку поздравил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Владыка в сослужении городского духовенства при стечении большого количества прихожан и духовных чад отца Владимира совершил в храме во имя Всех Святых Божественную литургию.

В поздравительном слове Архипастырь сказал: «В знаменательный и памятный день 25-летнего юбилея Вашей Пятидесятницы сердечно поздравляю Вас с сим торжеством. Четверть века назад, 4 июня 1978 года, Вы восприняли крест служения строителя Таин Божиих и ныне, с честью и достоинством, беспорочно совершаете свое делание.

Став священником в то трудное время, когда просто быть верующим человеком значило нести особенный подвиг веры, Вы стали и свидетелем возрождения веры и благочестия, восстановления порушенных и строительства новых храмов Божиих. Впрочем, Богу содействующу, Ваше свидетельство о жизни Матери-Церкви — это свидетельство того, кто сполна понес многие и многие труды и тяготы ради Господа, Церкви Христовой и народа Божия.

Ныне, будучи настоятелем одного из самых больших приходов Кафедрального града, благочинным крупнейшего Церковного округа епархии, Вы и словом, и делом, подаете благой пример всем клирикам епархии — будь то открытие новых приходов, социальное служение среди заключенных и немощных, доброе воспитание и научение основам веры детей и молодежи, воспитание будущих священнослужителей. Тщательность в ведении дел, послушание по совести священноначалию, инициативность и ответственность, все эти качества ярко видны в Вашем служении, что да будет с любовью и вниманием, Вам присущими, воспринято всеми, кто искренне желает послужить Богу всяческих.

Примите, дорогой отец Владимир, самое доброе пожелание помощи от Господа, дабы благодать Божия неизменно укрепляла и восполняла силы Ваши, духовные и телесные, в том высоком служении, на которое призвал Вас 25 лет назад Первосвященник исповедания нашего Христос Господь».

К днб юбилея Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий удостоил протоиерея Владимира Поммера одной из самых высоких церковных наград, предусмотренных для священнослужителей — права ношения митры. Во время богослужения архиепископ Викентий под пение хора и народа: «Аксиос!», что значит — «Достоин!», возложил на юбиляра патриаршую награду.

 
Жизнь церкви

Обзор наиболее интересных религиозных событий недели в России и мире

В праздник Вознесения Господня Божественную литургию в храме Христа Спасителя возглавил посетивший Россию предстоятель Православной Церкви в Америке митрополит Герман. В Курской области установлен Поклонный крест в память святого преподобного Серафима Саровского. Мощи апостола Андрея Первозванного, доставленные в Россию со святой горы Афон

 
Жизнь Епархии

На богослужение в честь Вознесения Господня в отмечавший свой престольный праздник Вознесенский храм Екатеринбурга пришли более тысячи прихожан

Екатеринбург, 6 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера вся полнота Православной Церкви праздновала Вознесение Господне. Этот день Церковь относит к 12 главным, то есть двунадесятым православным праздникам.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс