Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (243) → Архиепископ Викентий посетил ИК №12 Нижнего Тагила

Архиепископ Викентий посетил ИК №12 Нижнего Тагила

№18 (243) / 8 мая ‘03

Братиям нашим, в узах заточенным

Екатеринбург, 12 мая, «Православная газета». Работа священнослужителей в колониях уже давно доказала свою полезность. С каждым годом все больше осужденных через покаяние приходят к Богу исправлению своей жизни.

Вот почему руководство Главного управления исполнения и наказаний и приняло в свое время решение о повсеместном открытии часовен, храмов и молитвенных комнат на территории колоний и тюрем.

Храмы действительно нужны: постоянное общение со священнослужителями помогает заключенным под стражу пережить депрессию, облегчает период адаптации и подготовки к отбыванию длительных сроков заключения, подготовится к выходу на свободу.

Ведь им жить среди нас. И как сказал Гоголь: «Каков бы ни был преступник, но, если земля его еще носит и гром Божий не поразил его, это значит, что он держится на свете для того, чтобы, тронувшись его участью, кто-нибудь помог ему и спас его».

Всего на территории Екатеринбургской епархии на сегодняшний день действует 12 тюремных храмов: Сергия Радонежского, Благовещения и Анастасии Узорешительницы в Екатеринбурге. Святителя Николая Чудотворца, великомученицы Натальи, Георгия Победоносца и Феодора Тирона в Нижнем Тагиле. Иоанна Богослова в Каменске-Уральском. Иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Тавдинском районе. Серафима Саровского в поселке Белый Яр. Арефы Верхотурского в Верхотурье. В остальных колониях действуют 46 молитвенных комнат.

Отрадно отметить, что к строительству, а затем дальнейшему благоукрашению этих храмов и руководство колоний, и сами заключенные относятся с особым чувством.

Церковь по мере сил помогает страждущим в узах. Многие приходы оказывают заключенным благотворительную помощь, направляя им в канун церковных праздников посылки с продуктами и одеждой.

Но главная помощь — духовная. Ее оказывают заключенным более 40 священнослужителей области. А Епархиальное управление ежемесячно направляет бесплатно в места заключения несколько тысяч экземпляров «Православной газеты», в которой регулярно выходит страница «Братиям нашим, в узах заточенным», где публикуются письма заключенных, ответы на их вопросы, их творческие опыты.

А 8 мая исправительную колонию №12 в Нижнем Тагиле посетил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Здесь с мая 1999 года несет свое служение колонийский храм во имя Святого Георгия Победоносца. Это достаточно большое отдельно стоящее здание церковной архитектуры. Приход окормляется духовенством Казанского монастыря Нижнего Тагила.

Владыка совершил в колонийском храме Божественную литургию, за которой молились как заключенные, так и сотрудники колонии.

После богослужения Архипастырь обратился к собравшимся с назидательным словом, а также поблагодарил руководство ИК за труды по строительству храма и воспитанию заключенных в духе нравственного исправления своей жизни.

Фоторепортаж

 
Социальное служение

Директор Социально-педагогического центра для детей с психическими нарушениями Л.Н. Петухова: «Они пришли в мир, чтобы научить нас быть добрыми»

Как было… Что такое милосердие вообще? Раздача вещей или поступки, подобные деяниям Елизаветы Феодоровны? Таким вопросом часто задавалась Людмила Николаевна Петухова, наделенная от природы ищущим умом и отзывчивым на чужую боль сердцем. Строитель по образованию

 
Новости Епархии

Смотрите на «10-м канале» ежедневную программу «Новости Епархии»

С 5 мая 2003 года на екатеринбургской телекомпании "10-й канал" выходит первая и единственная в России ежедневная программа православных теленовостей. Пятнадцатиминутные выпуски "Новостей Епархии" могут смотреть не только жители более чем полуторамиллионного Екатеринбурга, но и ближайших

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс