Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (242) → Уральские геологи собираются восстанавливать свою историю

Уральские геологи собираются восстанавливать свою историю

№17 (242) / 1 мая ‘03

Память

Екатеринбург, 24 апреля, «Православная газета». Интересный документ, позволяющий по-новому взглянуть на историю одного из старейших технических ВУЗов Урала обнаружили его сотрудники. Это Закон об «Учреждении в городе Екатеринбурге горного института с соотнесением сего института к числу высших учебных заведений». Указ императора Российского Николая II от 3 июля 1914 года, подписанный им на рейде яхты «Штандартъ», гласит: «Быть по сему». Это значит, что датой основания Екатеринбургского горного института, а ныне — Уральской государственной горно-геологической академии, нужно считать не привычный 1917-й год, а год 1914-й. Отсюда следует, что в будущем, 2004 году названному учебному заведению исполнится 90 лет.

С этим документом и приехал 23 апреля к архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию ректор академии Николай Петрович Косарев. В ходе беседы с Владыкой он также рассказал о том, что в одном из помещений нынешней Академии, где раньше находился Никольский храм, на стенах до сих пор сохранились фрески с ликами святых. Их, как могли, очистили, оттерли от извести. Есть у ректора и задумка — возродить здесь в недалеком будущем для студентов и преподавателей домовой академический храм.

Владыка нашел эти исторические факты «очень интересными и промыслительными». Архипастырь также отметил и другие интересные моменты, объединяющие их во времени и истории. Нынешний год — год юбилейной памяти святых Царственных Страстотерпцев, будущий год — год 90-летия горного института. Кроме того, дата 3 июля в императорском указе от 1914 года приведена по старому стилю, по новому же она приходится на 16 июля. На день накануне мученической смерти Царской Семьи. В нынешнем году в этот день Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II будет освящен Храм-на-Крови.

По поводу проявляющихся в нынешних учебных аудиториях на старых храмовых стенах ликов святых Правящий Архиерей высказался следующим образом: «Все некогда освященные места надо употреблять по их первоначальному назначению. У каждого храма есть свой ангел-хранитель, который не позволяет ему уйти в небытие. Святость места со временем так или иначе проявляется». Владыка отметил также, что в последнее время на территории Екатеринбургской епархии началось восстановление некогда действующих домовых храмов при учебных заведениях. Уже оборудован храм в Архитектурной академии, решается вопрос о строительстве храма в Профессионально-педагогическом университете, где второй учебный год работает факультет теологии, возведение храма намечено возле Университета путей сообщения.

«Нашими общими усилиями можно сделать многое, — сказал Владыка Викентий. Нельзя не использовать эту уникальную возможность восстановления исторической справедливости в дате основания учебного заведения, возрождения в его стенах некогда существовавшего Свято-Никольского храма».

В завершение беседы была оговорена дата встречи Его Высокопреосвященства с преподавательским составом и студентами Горной академии, которая состоится в начале мая. Владыка Викентий преподал ректору учебного заведения и всем его сотрудникам Божие благословение на их труды и выразил благодарность за то, что Господь сподвиг их на изыскание архивных исторических документов.

В память о встрече Правящий Архиерей преподнес гостям книгу руководителя Церковно-исторического общества Екатеринбургской епархии, протоиерея Валерия Лавринова «Екатеринбургская епархия. События. Люди. Храмы». А Н.П. Косарев вручил Владыке не менее уникальную книгу: первый том из будущего пятитомника «Вклад Урала в горное производство России за 300 лет».

Фоторепортаж

 
Память

«Прошлое становится ближе». Живы свидетели подвигов Российских Новомучеников

Когда приходят отклики на публикации, это всегда по-человечески трогает и одновременно убеждает в небесполезности наших трудов. Если же история, рассказанная в газете, неожиданно находит продолжение, возникает сотворчество с читателем: материал обогащается

 
Жизнь Епархии

В Великую субботу во всех храмах совершена Всеправославная молитва «Просите мира Иерусалиму»

Екатеринбург, 22 апреля, «Православная газета». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 26 апреля, в Великую субботу, в храмах Русской Православной Церкви пройдет Всеправославная молитва «Просите мира Иерусалиму». Эта молитва будет возноситься также

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс