Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (242) → «Прошлое становится ближе». Живы свидетели подвигов Российских Новомучеников

«Прошлое становится ближе». Живы свидетели подвигов Российских Новомучеников

№17 (242) / 1 мая ‘03

Память

Когда приходят отклики на публикации, это всегда по-человечески трогает и одновременно убеждает в небесполезности наших трудов. Если же история, рассказанная в газете, неожиданно находит продолжение, возникает сотворчество с читателем: материал обогащается, приобретает иные черты. В минувшем году «Православная газета» (№ 35) опубликовала воспоминания заместителя директора завода “Стройпластполимер” С. Ешмоловой о ее деде-священнике Иване Степановиче Бревенникове, погибшем в 1938 году в лагерях ГУЛАГа. Как и в большинстве семей, за давностью лет сведений осталось немного: фотография, теплые воспоминания тех, кто его помнил, основные вехи судьбы… И вот, спустя несколько месяцев, пришла весточка с родины И. Бревенникова – Колчедана, последнего села Свердловской области, расположенного по Курганскому тракту. Автор письма Зинаида Валентиновна Федоровских немного дополняет скудные сведения о канонизированном священнике и его сродниках. “В деревне есть еще люди, которые помнят, где жил священник, — пишет она. – Помнят, где жила Фаина Степановна Бревенникова (сестра), где она похоронена. Сохранился крест на ее могиле с датами жизни и смерти: 25 сентября 1881 – 31 октября 1977 год. История ее жизни, как повествуют люди, не сладкая, ее тоже арестовывали, и в последние годы поддерживали люди, верующие в Бога. Они же и хоронили ее.

Церковь, где крестили И. Бревенникова, сгорела примерно в 1936 году, с той поры в селе ничего нет. Деревня Горбуново, где он начинал службу псаломщиком, находится недалеко, но уже в Курганской области, там, в основном, одни дачи”. Автор письма сожалеет, что в Колчедане храм Сретенья Господня до сих пор не приспособлен для служб (разбитое здание, холод, отсутствие настоятеля и всякой материальной поддержки). А как хотелось бы, чтоб на родине новомученика возродилась православная жизнь! Зинаида Валентиновна вместе с письмом прислала фотографии, которые мы воспроизводим. И еще несколько строк хочется привести из этого письма, обращенных непосредственно к внучке священника С. Ешмоловой (Бревенниковой).

“Прочитав в “Православной газете” заметку “Свет издалека”, не могла спать. Меня тронуло ваше душевное переживание о вашем дедушке. Я подумала: Боже мой! На свете есть человек, который думает так же, как и я, выйдя на улицу, ищет звезду на небе, так же, как и я ищу звезду своей матери. Судьба моя трагична, о ней писать не собираюсь, только скажу, что я была репрессирована и родом из Ленинградской области. Все, что написано в статье, ваши слова и размышления звучат правдой. Вы радуетесь восстановлению храмов, и открываются они не без вашей помощи, дай вам Бог здоровья!”

Автор письма пригласила С. Ешмолову побывать на земле предков. Знаменательно, что совсем недавно умерла дочь Ивана Бревенникова, немного не дожив до 100 лет. Она обрела покой в земле Екатеринбурга.

Казалось бы – отдаляется прошлое, рвутся последние нити. Но письмо незнакомого человека, словно ответ на невысказанный вопрос, напоминает, что память о истинно достойных людях духовного звания всегда жива.

Людмила Косовская

 
Память

График движения Крестного хода Екатеринбург — Дивеево по территории Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 30 апреля, «Православная газета». Царско-Серафимовский Крестный ход, начинающийся 19 мая в Екатеринбурге и посвященный 100-летию прославления преподобного Серафима Саровского и 85-летия убиения Святых Царственных Страстотерпцев, ставит своей целью не только участие

 
Память

Уральские геологи собираются восстанавливать свою историю

Екатеринбург, 24 апреля, «Православная газета». Интересный документ, позволяющий по-новому взглянуть на историю одного из старейших технических ВУЗов Урала обнаружили его сотрудники. Это Закон об «Учреждении в городе Екатеринбурге горного института с соотнесением сего института к числу высших учебных заведений».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс