Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (239) → У екатеринбургского СИЗО, в который в годы богоборческого режима был заточен Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Петр (Полянский), сегодня заложена часовня во имя Иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость»

У екатеринбургского СИЗО, в который в годы богоборческого режима был заточен Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Петр (Полянский), сегодня заложена часовня во имя Иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость»

№14 (239) / 8 апреля ‘03

Братиям нашим, в узах заточенным

Екатеринбург, 4 апреля, «Православная газета». Сегодня в 10 часов утра архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил чин закладки православной часовни у главного входа Следственного изолятора номер 1 г. Екатеринбурга. Владыке сослужили благочинный Центрального церковного округа протоиерей Владимир Поммер и священник СИЗО отец Виктор Первушин.

Руководство третьего в России по величине следственного изолятора, в котором одновременно пребывает около 6 тысяч, человек, обратилось в Епархию с такой просьбой в марте 2001 года. Проект небольшого каменного здания оригинальной архитектуры, рассчитанного на 50 человек, епархиальными архитекторами был выполнен в течение нескольких месяцев. Но два года потребовалось, чтобы преодолеть всю бюрократическую волокиту, связанную с получением разрешительных документов на строительство.

И вот теперь все трудности позади и, как планируется, часовню для родственников подследственных возведут уже к лету. На строительной площадке вырыт котлован, завезены материалы для монтажа фундаментов и подготовлена строительная техника. Нашлись и благодетели, взявшие на себя решение финансовых вопросов — это екатеринбургское ООО «Ювелирный дом», руководит которым В.Е. Чуркин.

На церемонии закладки первого камня присутствовали заместитель начальника ГУИН по кадрам и воспитательной работе полковник внутренней службы А.Н. Кожевников, начальник следственного изолятора подполковник внутренней службы В.А. Шипицын, заместитель начальника СИЗО по воспитательной работе подполковник внутренней службы В.А. Горбунов и другие офицеры Главного Управления исполнения наказаний.

Обращаясь к собравшимся на богослужение представителям ГУИН, строителям, благодетелям этого начинания, Владыка подчеркнул, что «сюда придут многие родные, близкие, друзья тех, кто содержится в следственном изоляторе. И я очень надеюсь, что соприкосновение с Благодатию Божией в этом храме, послужит для них началом новой жизни, жизни по заповедям Божиим. Послужит духовно-нравственному возрождению людей. Приходить сюда будут, к сожалению, больше не в радости, больше — в скорби. Но мы верим, что Пресвятая Богородица, как Чадолюбивая Мать, по молитвам родственников облегчит жизнь их близких в период следствия, отбывания наказания и направит их на путь исправления».

Присутствовавшим на закладке часовни журналистам Архипастырь рассказал, что «на территории СИЗО раньше тоже имелась церковь — Михаило-Николаевская, ликвидированная в 1919 году. Есть планы ее восстановить. Но сначала надо закончить это строительство».

По имеющимся архивным данным, именно в этом екатеринбургском СИЗО, тогда — пересыльной тюрьме, пребывал в полной изоляции в 1927 и в 30-е годы Местоблюститель Патриаршего престола священномученик митрополит Крутицкий Петр (Полянский). Владыка Викентий во время одного из посещений СИЗО пытался узнать, в какой именно камере был заточен Святитель, но пока этого выяснить не удалось.

Фоторепортаж

 
Цветник духовный

О грехе сквернословия. Епископ Варнава (Беляев)

Сквернословие — гнусный порок, который в Священном Писании приравнивается к смертному греху (Еф. 5, 4–5). От него стонет мать-земля Русская, им растлены души и уста великих философов и писателей, которые еще стараются учить других добру и произносить вслух прекрасные слова, но никак не могут справиться с этой пагубной привычкой

 
Архипастырь

Слово архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия на праздник Входа Господня в Иерусалим

Дорогие отцы, братья и сестры! Всех вас поздравляю с праздником Входа Господня в Иерусалим – Вербным воскресеньем.В этот двунадесятый праздник нашей Святой Православной Церкви воспоминается важное событие, когда Господь наш Иисус Христос торжественно вошел во град Иерусалим.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс