Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (239) → «Будто бы сама Пресвятая Богородица благословила трех рабов Божиих на их служение Господу». В монашеской общине села Тарасково прошел первый иноческий постриг

«Будто бы сама Пресвятая Богородица благословила трех рабов Божиих на их служение Господу». В монашеской общине села Тарасково прошел первый иноческий постриг

№14 (239) / 8 апреля ‘03

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 2 апреля, «Православная газета». Сегодня в середине дня Губернатор Э.Э. Россель принял в своей резиденции архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия и благочинных Церковных округов Екатеринбургской епархии.

На сегодняшний день Екатеринбургская епархия — одна из самых крупных епархий Русской Православной Церкви. В ее 330 храмах несут свое служение более 400 священнослужителей. Для более эффективного управления епархия поделена на шесть Церковных округов, соответствующих административному делению области на округа Управленческие: Северный, Южный, Западный, Восточный, Центральный и Горнозаводской. Во главе округов с центрами в Серове, Каменске-Уральском, Первоуральске, Талице, Екатеринбурге и Нижнем Тагиле стоял наиболее уважаемые протоиереи, пользующиеся авторитетом как среди священнослужителей и верующих, так и у светских властей. Это протоиерей Владимир Поммер, протоиерей Геннадий Ведерников, протоиерей Иоанн Агафонов, протоиерей Виктор Махонин, протоиерей Сергий Козлов и протоиерей Игорь Балабанов. На встрече с Эдуардом Эргартовичем присутствовали также руководитель Информационно-издательского отдела Епархии игумен Димитрий (Байбаков), пресс-секретарь Епархии Б.В. Косинский, а также заместители руководителя администрации Губернатора — директор Департамента по работе с общественными и религиозными организациями А.Г. Коберниченко и директор Департамента информации А.Ю. Левин.

В ходе состоявшейся беседы был затронут большой круг серьезных и актуальных вопросов. Среди них -подготовка встречи в июле этого года Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и членов Священного Синода; освящение храма во имя Всех Святых, в Земле Российской просиявших, возведенного на месте убиения Святых Царственных Страстотерпцев; проблема наименования области и городских улиц, многие из которых до сих пор носят «революционные» имена; вопросы защиты традиционной нравственности от агрессии порока и вседозволенности; острая демографическая ситуация, в том числе и в связи с огромным количеством абортов.

Стороны обсудили и некоторые конкретные практические проблемы, возникающие в деятельности православных приходов: все усложняющиеся формы бухгалтерской отчетности, становящиеся просто непосильными для сельских храмов, не имеющих квалифицированных светских специалистов; бюрократические препоны при реставрации храмов, являющихся памятниками истории и культуры и целый ряд других.

Архиепископ Викентий и благочинные Церковных округов тепло поблагодарили Эдуарда Эргартовича за ту работу, которую он проводит в области по возрождению православных святынь, а также постоянное внимание к нуждам религиозных общин традиционных конфессий, действующих на территории области.

 
Жизнь Епархии

Первоклассники церковно-приходской школы храма Всех Святых совершили первое в своей жизни паломничество

Екатеринбург, 1 апреля, «Православная газета». Для первоклассников церковно-приходской школы храма во имя Всех Святых г. Екатеринбурга поездка по православным храмам города, прошедшая в минувшее воскресенье, стала первой паломнической поездкой в жизни.

 
Жизнь Епархии

Монашеская жизнь возрождается в Каменске-Уральском. Из небытия восстанавливается Спасо-Преображенский мужской монастырь

Екатеринбург, 2 апреля, «Православная газета». Еще в 1998 году Святейший Патриарх Алексий и Священный Синод благословили возродить в Каменске-Уральском монашескую жизнь, учредив в этом третьем

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс