Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (238) → 13 апреля — престольный праздник в Екатеринургском храме святителя Иннокентия, митрополита Московского

13 апреля — престольный праздник в Екатеринургском храме святителя Иннокентия, митрополита Московского

№13 (238) / 1 апреля ‘03

Наш приход

О СВЯТОМ

Святитель Иннокентий, Митрополит Московский, родился в небольшом селе Иркутской губернии в 1797 году. По окончании курса Иркутской Семинарии, женитьбы и нескольких лет службы отправился по благословению своего правящего Архиерея просвещать народы Америки и Аляски. Своими трудами он обратил население Алеутских островов в святую Православную веру, переведя многие богослужебные тексты на национальные языки, а также Евангелие и ряд своих поучений. По представлению Святителя Филарета, Митрополита Московского, после кончины жены апостола Америки, он был возведен в Архиерейский сан и с удвоенной энергией занялся просвещением Американских, а затем и всех Амурских земель. Святитель, имевший истинно добрый христианский нрав, строгую жизнь, вошел в историю и как замечательный ученый, путешественник, этнограф, историк, естествоиспытатель, отлично знавший механику, филологию, разбиравшийся в метеорологии и геологии. За вклад в науку Святитель имел награды от Академии Наук и московского Университета. Свою жизнь Иннокентий закончил на митрополичьей кафедре в Москве, снискав всеобщую любовь и уважение. Он был основателем миссионерского общества, которое внесло существенный вклад в дело проповеди среди инородцев. Скончался Святитель в 1879 году, прожив 82 года на славу Церкви.

НАША ИСТОРИЯ

18 сентября 2001 года его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, освятил домовой храм Миссионерского отдела Епархии по адресу пр. Ленина, 11-а (на втором этаже) во имя Святителя Иннокентия, Митрополита Московского. Настоятелем храма им был назначен руководитель Миссионерского и Катехизаторского отделов священник Владимир Зайцев. Главным вдохновителем внутриприходской и особенно хозяйственной жизни стал диакон Александр Игонин, служивший до этого семь лет в храме Целителя Пантелеимона. Очень скоро община нового храма уже насчитывала 70 постоянных прихожан. Осенью мы отпраздновали один из престольных праздников, которых в году всего два. Храму нет еще и двух лет, и этот праздник для нас очень дорог и значим.

НАШИ СВЯТЫНИ

Несмотря на молодость храма, трудами прихожан и священнослужителей в храме собраны святыни: частица Дуба Мамврийского, у которого в библейские времена являлась Святая Троица праотцу Аврааму, часть камня от гробницы Святителя Николая Чудотворца, камень из храма Гроба Господня из Иерусалима, камень из Колизея, где были убиты многие христианские мученики, чтимая икона “Семистрельная” («Умягчение злых сердец»), чтимая икона Святого Праведного Симеона Верхотурского. А с прошлого года мы имеем и частицу мощей Святого Иннокентия Московского.

НАШЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Храм соседствует с Миссионерским, Катехизаторским, Военным отделами и отделом Церковно-приходских школ Епархии. Здесь всегда можно получить грамотные консультации по соответствующим вопросам (с понедельника по пятницу в течение дня). Здесь же располагается Православная библиотека с фондом в 20 тысяч книг. Библиотека работает ежедневно, за исключением понедельника. Каждую субботу ведет бесплатный прием православный психолог, а по воскресеньям православный юрист консультирует граждан по юридическим вопросам. Для любителей собственно церковного образования каждую среду в 18 часов в храме проводятся Иннокентиевские чтения. По воскресеньям для взрослых проводятся просветительские беседы.

НАШИ БОГОСЛУЖЕНИЯ

Службы в храме совершаются следующим образом:

вторник — 17.00;
среда — 9.00;
четверг — 17.00;
пятница — 9.00;
суббота — 17.00;
воскресенье — 9.00.

Таинство Крещения по воскресеньям (начало оглашения в 12.00 часов), все остальные требы – по договоренности.
Телефон храма: 77–00–14.

 
Культура

Зовут «Пасхальные перезвоны». Епархиальный отдел церковно-приходских школ и Художественная школа им.П.П. Хожателева проведут пасхальную выставку детских рисунков

Екатеринбург, 1 апреля, «Православная газета». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия Отдел церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии и Художественно- промышленная школа им. П.П. Хожателева проводят выставку-конкурс детских рисунков, писанок и поделок «Пасхальные перезвоны».

 
Наш приход

Верующие жители Дружинино организовали в поселке православный приход

Екатеринбург, 31 марта. На днях в рабочем поселке Дружинино прошло собрание жителей, на котором было принято решение о создании в поселке православного прихода. Этому предшествовала немалая работа местных активистов и священников из Нижних Серег, которые проводили переговоры с представителями органов местного самоуправления и общественных организаций поселка

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс