Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (238) → «Отчий дом архиепископа Викентия». Владыка рассказывает о родительском доме

«Отчий дом архиепископа Викентия». Владыка рассказывает о родительском доме

№13 (238) / 1 апреля ‘03

Архипастырь

- Владыка, отчий дом обычно незабываем. Каким был Ваш родной дом, была ли своя комната, какой был вид из окна?

— Дом, в котором прошло мое детство, был сравнительно небольшим. По современным меркам – средним. В нем было три комнаты. Окна выходили на ограду нашего дома, где мать очень любила сажать цветы, и почти год, с ранней весны до поздней осени, они цвели и благоухали. В нашем доме, в семье всегда царила атмосфера доброты, любви друг к другу и, конечно, подчинения отцу, который всегда направлял нас на путь религиозной жизни.

- В Вашей семье главой был отец?

— Да, главой семьи был отец. Вместе мы совершали утренние и вечерние молитвы, вместе вставали рано утром в праздничные и воскресные дни и шли в церковь на молитву. Церковь находилась за 14 километров от дома, поэтому и приходилось вставать рано и идти пешком, несмотря на погодные условия – и зимой, и летом, и в снег, и в дождик. Но мы с любовью выполняли свой долг православного христианина и, помнится, что после таких трудов, после молитв и возвращения, опять же пешком, домой, мы с особой радостью трапезничали, отдыхали, потом совершали свои дела по хозяйству.

- Сколько человек было у Вас в семье? Как называлось то место, где находился Ваш дом?

— Нас было четверо: мать, отец и мы с братом. Жили мы в селе Скуляна в Молдавии.

- Расскажите о каком-нибудь памятном дне из Вашего детства.

— Мне вспоминается такой интересный момент из того периода. Отец часто уединялся для чтения духовной литературы. Такая литература была редкостью, и он брал книги у знакомых. Надо было быстро читать, чтобы возвратить вовремя. Как-то один раз я играл с ребятишками. Вдруг подошла женщина – принесла книгу. Я взял ее, чтобы отнести родителям, но они были заняты. Тогда я начал читать и забыл про игру, про то, что нужно готовиться к урокам к следующему дню. Я тогда учился в школе. Спохватился около двенадцати ночи. Время позднее. А надо было выучить стихотворение, и я так волновался, что не успею к завтрашнему дню все подготовить. Но после этого очень быстро, в течение короткого времени, за полчаса или меньше, я приготовил все уроки и выучил стихотворение. Даже получил пятерку на другой день. Когда я рассказал об этом своим родителям, они сказали: “Видишь, как благодать Божия тебя осенила. Ты даже учиться стал лучше”. Это показывает, насколько важна любовь к книге, особенно к духовной.

- Вы не помните названия этой книги?

— Это были различные поучения из житий святых. Название забылось.

- Бывали ли в вашем доме гости?

— Гости бывали у нас. Часто они вместе с родителями обсуждали религиозные вопросы, читали Евангелие, Псалтирь. Были посещения и более светского содержания, например, в праздники, когда приходили родственники и организовывались праздничные застолья. Бывали у нас также и знакомые, близкие, соседи.

- Многие люди сейчас придают значение интерьеру. Насколько он важен в доме?

— Если судить по нашему дому, то все было очень скромно. Не было никаких украшений. Самое большое украшение – это святой уголок, иконочка с лампадкой.

- Простота несет свою красоту?

— Конечно, все должно быть скромно.

- Ваш теперешний дом напоминает отчий?

— У меня нет дома. Я живу в служебной резиденции.

- Тогда, конечно, у Вас все по-другому. А как Вы считаете, на чем стоит благополучие дома вообще?

— На взаимном согласии, взаимопонимании, любви друг к другу, снисходительности друг к другу. Это, я думаю, те вехи, которыми нужно руководствоваться, чтобы в семье были мир и дружба, понимание, которые нам всем так необходимы.

Беседовала
Людмила Косовская

 
Церковь и армия

Сегодня участники военных сборов ПУрВО посетят монастырь Святых Царственных Страстотерпцев

Екатеринбург, 26 марта, «Православная газета». В эти дни на базе Областного военного комиссариата проходят учебно-методические сборы военных комиссаров, председателей призывных комиссий в лице заместителей глав администраций муниципальных образований, а также начальников вторых отделов районных военных комиссариатов

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий посетил знаменитый Нижне-Тагильский «Уралвагонзавод», ознакомившись с ходом строительства храма во имя Димитрия Донского

Екатеринбург, 27 марта, «Православная газета». Вчера в середине дня архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил Нижний Тагил.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс