Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (235) → «Заступница Усердная». Святейший Патриарх Алексий о праздновании Державной иконе Пресвятой Богородицы (15 марта)

«Заступница Усердная». Святейший Патриарх Алексий о праздновании Державной иконе Пресвятой Богородицы (15 марта)

№10 (235) / 8 марта ‘03

Первосвятитель

«ЗАСТУПНИЦА УСЕРДНАЯ». 15 МАРТА — ПРАЗДНОВАНИЕ ДЕРЖАВНОЙ ИКОНЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ.

Братья и сестры!

2 марта 1917 года Царица Небесная явила великую милость русскому народу, даровав ему Свою чудотворную икону “Державная”. Ныне снова обретается сей чудотворный образ и занимает Промыслом Божиим уготованное место в намеленном многими поколениями православных верующих храме, воздвигнутом более трехсот пятидесяти лет назад в честь Казанской иконы Божией Матери. Здесь на протяжении столетий возносили горе свои сердца и молитвы наши предки, здесь они получали духовное утешение, укрепление и благодатную помощь от Господа и Пречистой Его Матери.

Первое обретение иконы Божией Матери “Державная” произошло в трудный период в истории нашей страны. Так же и второе обретение сего честного и чудотворного образа происходит в переломное для нашего Отечества время. В сложные периоды истории нашей страны и Церкви Господь для утешения, ободрения и укрепления подает нам духовные радости и милости, ниспосылая нам святыни, к которым люди Божий прибегают с упованием и надеждой на благодатную помощь и предстательство Царицы Небесной. И только так мы рассматриваем второе обретение и возвращение чудотворной иконы Божией Матери в Казанский храм в Коломенском. Так мы понимаем обретение святых многоцелебных мощей угодников Божиих, недавнее обретение мощей преподобного Серафима Саровского -молитвенника и печальника земли Русской, подвижника, который в период своей земной жизни был близок к народу, который утешал всех, приходивших к нему, который был носителем благодати Духа Святого, носителем радости о Воскресшем Господе Иисусе Христе. Этой радостью, этой благодатью Божией он делился со всеми. И сегодня явлением его мощей эта радость передается нам. Ею мы должны укрепляться в трудностях, в скорбях, которые переживаем вместе со всей державой нашей, со всем Отечеством.

Отечество наше мы всегда называли домом Царицы Небесной. Сколько храмов было построено на Русской земле в честь Пречистой Девы Богородицы, не счесть. Великое множество святых, намоленных и чудотворных икон явлено на Святой Руси, и от них люди Божии получают и утешения, и чудотворения, и благодатную помощь. И мы верим, что во втором явлении — точнее, в возвращении святыни является нам знамение благодатного присутствия Царицы Небесной с нами. Возложим свое упование на Ее благодатное предстательство, и наши надежды, вера и упование не посрамятся.

Царица Небесная, верим, сохранит и Отечество наше и дарует народам земли нашей дух мира и братолюбия, терпимости и благоразумия. История свидетельствует: множество бед на Руси проистекало именно от разделения. Когда разделялся народ, разделялось Отечество — приходили беды. Когда Отечество объединялось, а объединялось оно вокруг духоносных мужей, которые собирали народ и страну, — страна выстаивала, несмотря на трудные испытания, выпадавшие на ее долю. И наша задача сегодня — объединяться, смотря в будущее и памятуя, что в единении — сила, в единении Святой Церкви Христовой и вокруг Нее. Сила — в единстве народов, которые на протяжении веков жили вместе, не проявляя ни вражды, ни нетерпимости. И наша общая задача — преодолевать накопившуюся в последние годы и десятилетия нетерпимость, вражду и рознь. Если мы преодолеем это, то выстоим, сохраним и Церковь, и Отечество наше для грядущих поколений.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

 
 
Архипастырь

В резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии прошел прием вдов и матерей воинов, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане и Чечне, а также представителей ветеранских организаций

Екатеринбург, 5 марта, «Православная газета». Месячник Защитников Отечества, традиционно проводившийся в области в февральские дни, был ознаменован многими встречами ветеранов всех войн с руководителями разных уровней власти, встречами ветеранов-однополчан — «афганцев», «чеченцев», и не только между собой, но и со школьниками, студентами.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс