Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (232) → «Нет более прекрасного, умилительного зрелища, как вид молящегося ребенка». Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II по случаю Дня православной молодежи

«Нет более прекрасного, умилительного зрелища, как вид молящегося ребенка». Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II по случаю Дня православной молодежи

№7 (232) / 15 февраля ‘03

Первосвятитель

Преосвященные архипастыри!
Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

В нынешнем году праздник Сретения Господня во многих странах вновь будет отмечаться как День православной молодежи. Мы знаем, что традиция отмечать этот праздник уже прочно вошла в жизнь некоторых епархий Русской Православной Церкви.

От всего сердца поздравляю тех, кто трудится на поприще церковного молодежного служения, и всех верных чад нашей Церкви с Днем православной молодежи!

Святая Церковь обращает свою материнскую заботу к людям всех возрастов. Не секрет, что в храмы большей частью приходят люди пожилые, прошедшие сложный и зачастую скорбный жизненный путь, умудренные богатым житейским опытом. Русский философ С.И. Франк называл такое душевное состояние «просветлением старости».

Но сегодня, в переломную историческую эпоху, когда от молодого поколения зависит путь нашего Отечества в XXI веке, Русская Православная Церковь призвана явить миру свое юное лицо. Пастыри и миряне должны стараться раскрыть перед молодыми людьми радость духовной жизни во Христе, красоту христианских человеческих отношений, создать притягательный для юных душ образ Церкви.

А для этого необходимо трудиться. Убежден, что в каждой епархии, в каждом благочинии и на каждом приходе мы можем практиковать различные формы православного молодежного служения. Богатый опыт в осуществлении таких программ уже накоплен в Отделе по делам молодежи Русской Православной Церкви. Хотел бы выразить пожелание, чтобы новый праздник, День православной молодежи, со временем пришел в каждую приходскую общину. «Нет более прекрасного, умилительного зрелища, как вид молящегося ребенка», — писал известный православный публицист Е.Поселянин. Сердце пастыря радуется при виде дружной семьи детей, объединенных в храмовой молитве, в воскресной школе или в каком-либо добром деле на приходе. Однако мало окормлять молодые души, получающие православное воспитание в семьях. Нам необходимо смелее выходить из стен храма и нести слово Истины тем, чьи сердца еще не просвещены и ожесточены.

Общение с молодыми людьми требует особой пастырской чуткости и умелого духовного руководства. Не следует возлагать на их плечи «бремена тяжкие и неудобоносимые» (Мф. 23. 10), требуя немедленного исполнения всех церковных правил. Нам необходимо запастись снисходительностью и любовью. Эти качества пастыря непременно будут вознаграждены.

Ныне Святая Русь встает на путь духовного возрождения. Это священное дело совершается с великим трудом. В школах и гимназиях, в высших учебных заведениях и в приходских общинах нам приходится вести борьбу за чистоту и нравственность подрастающего поколения.

Хотел бы пожелать всем священнослужителям и мирянам, посвятившим себя делу православного молодежного служения, благословенных успехов в их многотрудном духовном делании.

 
Первосвятитель

25 февраля — День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Трепещет наше сердце, когда видим мы белый куколь патриаршего облачения, радуется наше сердце, когда мы слышим начальные слова Первосвятительской проповеди, обращенные к нам: «Братья и сестры!»Когда мы видим Святейшего Патриарха во время литургисания со Святою Чашею в руках, мы знаем, что вокруг Святой Чаши — вся Русская Церковь.

 
Первосвятитель

Приветствие участникам международной конференции «Православие и социально-нравственные ориентиры общества»

(Таллин, Эстония, 4–5 февраля 2003 года)Уважаемые организаторы, попечители, участники и гости Международной конференции! Сердечно приветствую вас по случаю начала работы вашей конференции! Проведение такого представительного и авторитетного

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс