Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (230) → Белорусская Православная Церковь разработала проект соглашения с государством

Белорусская Православная Церковь разработала проект соглашения с государством

№5 (230) / 1 февраля ‘03

Жизнь церкви

Белорусский экзархат Русской Православной Церкви разработал проект соглашения, регулирующего взаимоотношения Церкви и государства в политической, экономической, духовной и социальной сферах. В документе, подписание которого запланировано на середину февраля, в частности, говорится, что государство признает Церковь «важнейшим социальным институтом, чей исторический опыт, духовный потенциал и многовековая культурная традиция оказали в прошлом и оказывают в настоящем определяющее влияние на формирование духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа». Кроме того, говорится далее в проекте соглашения, «духовные и культурные ценности, хранимые Церковью, являются историческим достоянием белорусского народа и основой его национальной идеи». Со своей стороны, отмечают разработчики документа, Церковь относится к государству как к необходимому социальному институту, призванному обеспечивать общественный порядок, охранять нравственность, духовные и культурные ценности, а также признает, что «государство является гарантом сохранения духовных и культурных традиций белорусского народа, исторически сформировавшихся под влиянием Церкви».

 
Жизнь церкви

Более тысячи человек приняли участие в крестном ходе на Мамаев курган в память о защитниках Сталинграда

Возглавил крестный ход митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, который нес в руках Казанскую икону Божьей Матери, подаренную Святейшим Патриархом Московским и всея Руси строящемуся на кургане храму во имя Всех Святых.

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий освятил новое здание железнодорожной поликлиники

Екатеринбург, 27 января, «Православная газета». Любое дело на Руси начиналось с благословения и молитвы. И в наши дни священнослужителей Екатеринбургской епархии часто приглашают освятить начало строительства или ввод в эксплуатацию многих и разных объектов гражданского строительства.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс