Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (230) → В Москве прошли ХI Международные Рождественские образовательные чтения

В Москве прошли ХI Международные Рождественские образовательные чтения

№5 (230) / 1 февраля ‘03

Жизнь церкви

26 января 2003 года в Государственном Кремлевском дворце Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II открыл ХI Международные Рождественские образовательные чтения и возглавил первое пленарное заседание.

В Рождественских чтениях приняли участие архиереи и священнослужители Русской Православной Церкви, государственные деятели, ученые, деятели культуры и образования, — всего около 10 тысяч человек, представляющих все регионы России.

На пленарных заседаниях, которые прошли 27 и 28 января в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, обсуждались важнейшие вопросы, стоящие сегодня перед Церковью. В том числе, о значении Православия для возрождения и преображения жизни Российского общества, о православном осмыслении важнейших проблем современности, о воссоздании русской культуры образования, о воспитании подрастающего поколения в духе высоких идеалов служения Богу и Отечеству. Особое внимание на Чтениях было уделено необходимости нравственного и патриотического воспитания детей, а также важности овладения россиянами основами православной культуры. По окончании общих заседаний, участники Чтений продолжили работу в 50 секциях, на которых обсуждались различные аспекты общественной и церковной жизни, актуальные в настоящее время: «Религиозный фактор в межнациональных отношениях», «Церковь и армия», «Нравственность и правопорядок», «Классические языки в системе духовного образования», «Философия и христианство», «Святые мученики, исповедники и подвижники благочестия нового времени», «Демографическая ситуация в России», «Участие РПЦ в профилактике и борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа», «Православная реабилитация наркозависимых» и многие другие.

 
Первосвятитель

Награждение митрополита Солнечногорского Сергия

По случаю 20-летия архиерейской хиротонии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий наградил митрополита Солнечногорского Сергия, Управляющего делами Московской Патриархии, орденом святителя Макария, митрополита Московского, II степени.

 
Жизнь церкви

Благовещенская епархия распространяет Библии среди подростков

Триста экземпляров детских Библий поступило в Благовещенскую епархию в рамках проекта Института перевода библии. В эти дни настоятелем Благовещенского кафедрального собора отцом Серафимом партия книг была безвозмездно передана в четыре детских учреждения Благовещенского района.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс