Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (230) → Святейший Патриарх Алексий награжден медалью Министерства образования РФ «За милосердие и благотворительность»

Святейший Патриарх Алексий награжден медалью Министерства образования РФ «За милосердие и благотворительность»

№5 (230) / 1 февраля ‘03

Первосвятитель

26 января в Государственном Кремлевском Дворце на первом пленарном заседании XI Международных Рождественских образовательных чтений Министр образования Российской Федерации В.М. Филиппов вручил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II высшую награду Министерства – медаль “За милосердие и благотворительность”.

Вручая награду Его Святейшеству, В.М. Филиппов обратился к участникам Рождественских чтений со словами:

“Развитие общества и сопутствующее этому процессу расслоение людей по социальному и материальному положению, – все это в течение многих веков направляло Церковь на поддержку и активное участие в делах милосердия и благотворительности. Отдавая должное этому важнейшему направлению социального служения, Министерство образования Российской Федерации ввело свой высший знак – медаль “За милосердие и благотворительность”. Для развития российского общества очень важно наличие людей, готовых добровольно оказать финансовую поддержку нуждающимся педагогам, школам, детским домам и школам-интернатам. Но особенно важен здесь импульс, пробуждающий желание помогать ближнему. Под влиянием православных ценностей тысячи людей сподвигаются на благотворительные действия. Итак, за весомый вклад в развитие и возрождение движения милосердия и попечительства в России разрешите мне вручить медаль “За милосердие и благотворительность” — высший знак Министерства образования Российской Федерации — Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

В ответном слове Святейший Патриарх Алексий сказал:

“Я сердечно благодарю Министра образования Российской Федерации Владимира Михайловича Филиппова за вручение мне знака “За милосердие и благотворительность”. Я считаю, что эту награду сегодня получила вся Русская Православная Церковь, ведь каждый член Святой Церкви Христовой, независимо от сана и рода профессиональной деятельности – епископ, священнослужитель, монашествующий, педагог, мирянин – старается насаждать и утверждать милосердие и благотворительность. Ибо Господь наш Иисус Христос сказал: “Будьте милосердны, как Отец ваш Небесный милосерд есть”. Наш долг, наше призвание, наша обязанность здесь, на земле, служить делам милосердия и благотворительности. На протяжении последних 12–14 лет Русская Православная Церковь усердно служит ближнему: открывает приюты для детей-сирот, школы-интернаты и дома для престарелых, организует благотворительные обеды для бездомных, заботится о болящих и заключенных.

Хочу сказать, что с Министерством образования мы находимся в отношениях доброго сотрудничества, что выражается в плодотворной совместной работе на заседаниях Координационного совета по взаимодействию между Министерством образования и Московским Патриархатом.

В заключение от имени всей Русской Православной Церкви я хотел бы также поблагодарить Владимира Михайловича за хороший доклад, в котором содержатся также ссылки на святоотеческую литературу. Это знаменательно”.

 
Первосвятитель

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на открытии XI Международных Рождественских образовательных чтений

Уважаемые представители государственной власти, Преосвященные архипастыри, досточтимые пастыри, дорогие братья и сестры!С духовной радостью приветствую всех, собравшихся на XI Международные Рождественские образовательные чтения.

 
Первосвятитель

Патриарх Алексий II: «Необходимо следовать общецерковным правилам прославления святых»

В ходе встречи с представителями ряда российских радиостанций Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II ответил на вопросы журналистов.В частности, комментируя всплеск общественного интереса к вопросу о возможности церковной канонизации царя Иоанна Грозного

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс