Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (225) → По Екатеринбургу ездит освященный архиепископом трамвай

По Екатеринбургу ездит освященный архиепископом трамвай

№48 (225) / 22 декабря ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 18 декабря, «Православная газета». Глядя на этот трамвай 32 городского маршрута, уже несколько дней курсирующий по центральным улицам города, невольно остановишься и задумаешься о том, что он своим видом несет людям. Лозунг «В движении — жизнь» — вдруг приобретает совсем другое звучание.

На одной стороне трамвайного вагона крупными буквами выведено: «Акция Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви». На другой — «Молодое поколение выбирает жизнь». Ассоциации, подающие надежду и веру, вызывают «разорванные» на мелкие куски слова «наркомания», «табакокурение», «алкоголизм».

Инициатором такого оформления стал Реабилитационный центр для наркозависимых Екатеринбургской епархии. Сегодня в нем трудятся 16 штатных православных педагогов-психологов, которые занимаются профилактической работой с молодежью непосредственно по их месту учебы. О всех проводимых мероприятиях рассказывают специально созданные в ряде школ города и области «Православные уголки», в оформление которых ребята привносят много нового, интересного.

Проблема, которой занимаются епархиальные специалисты, не нова, но в последние годы получила особую остроту табакокурение, злоупотребление алкогольными напитками, употребление наркотиков. Вот с этими напастями и решили бороться в том числе и путем такой вот «трамвайной» наглядной агитации, как говаривал когда-то поэт: «весомо, грубо, зримо».

Идею поддержали и руководитель ЗАО «Эскиз-регион» Владислав Михайлович Погадаев, и начальник трамвайно-троллейбусного управления Геннадий Степанович Сергеев, и директор трамвайного депо «Южное» Александр Владимирович Мирошник. А архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил трамвай, «продвигающий» в областном центре здоровый образ жизни.

К стати, все желающие могут поделиться своими мыслями, идеями, слоганами, посвященными этой теме, отправив сообщение на пейджер 777–333 абоненту «Добрая весть». Наиболее интересные из них будут опубликованы в «Православной газете» и, может быть, украсят борта следующего трамвайчика, пропагандирующего молодежи здоровый образ жизни.

 
Жизнь Епархии

Участники конференции «Православие третьего тысячелетия» обсудили формы и задачи современного миссионерства

Екатеринбург, 18 декабря, «Православная газета». Слово «миссионер» каждый из нас воспринимает по-своему. Одни видят в нем человека, способного помочь в трудную минуту. Другие считают, что задача миссионеров — ликвидировать пробелы

 
Жизнь Епархии

В Полевском районе открываются новые приходы

Екатеринбург, 20 декабря, «Православная газета». На днях в Полевском районе прошли приходские учредительные собрания новых церковных приходов в селах Косой Брод и Курганово. Новые приходы будут окормляться храмом во имя Святой Троицы Северского (настоятель протоиерей Павел Воронко). С началом их действия на территории

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс