Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №43 (220) → Женские консультации Екатеринбурга неохотно идут на сотрудничество с Епархией в вопросах профилактики абортов

Женские консультации Екатеринбурга неохотно идут на сотрудничество с Епархией в вопросах профилактики абортов

№43 (220) / 15 ноября ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 14 ноября, «Православная газета». Как сообщил «Православной газете» священник Евгений Попиченко, епархиальный Отдел социального служения начал проводить разъяснительную работу с женщинами, готовящимися стать матерями. Цель — сохранение жизни нерожденных младенцев.

Большую активность в этой работе проявляет священник Димитрий Моисеев из храма Рождества Христова. Он собрал группу единомышленников, которую по благословению Владыки возглавляет Наталья Ивановна Петрова, православный врач с 30-летним стажем работы в женской консультации. Каждый вторник, в 18 часов, в храм приходят те, кому нужна консультация православного женского врача. Наталья Ивановна встречает женщин, которые еще колеблются в отношении аборта, ее задача — довести таких женщин до родов. Под руководством Натальи Ивановны даже тяжелые по предварительной диагностике дети рождались здоровыми.

Однако, попытка наладить такую работу и при женских консультациях городах, по словам отца Евгения, натолкнулась на отказ. В одной из таких консультаций состоялся вполне серьезный целенаправленный разговор с заведующей, казалось бы, было достигнуто полное понимание, но когда вопрос перешел на более высокий уровень, ответ был примерно таков: " У нас с Церковью разные подходы, мы не будем предоставлять площади Церкви».

В Екатеринбурге 12 женских консультаций, и мы все же надеемся, сказал священник, что найдутся трезвомыслящие умы, которые позволят создать православную службу хотя бы в одной из них. Кроме того, сотрудники Отдела социального служения планируют расклеивать листовки в транспорте, делать плакаты-растяжки, публиковать статьи, разъясняющие проблему, расширять свою просветительскую деятельность в школах, вузах — говорить с молодежью о проблемах семьи, добрачных отношений, абортов.

 
Жизнь Епархии

День Космы и Дамиана — престольный праздник православного храма при Областной клинической больнице №1

Екатеринбург, 14 ноября, «Православная газета». День святых Целителей Космы и Дамиана широко отмечается в Екатеринбурге третий год. В 1999 году по инициативе администрации Областной клинической больницы №1 - флагмана уральского здравоохранения

 
Жизнь Епархии

«Мы уходим, а монастыри остаются». О восстановлении Преображенского монастыря Каменска-Уральского

Сто лет назад здесь, за высокой монастырской оградой, жило около двухсот насельниц: монахини и послушницы. День и ночь (службы совершались и ночью по строгому монастырскому уставу) они молились за свою обитель, за свой город, за всю Россию.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс