Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №43 (220) → 28 ноября — память мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива

28 ноября — память мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива

№43 (220) / 15 ноября ‘02

Церковный календарь

Святые мученики Гурий, Самон и Авив, пострадавшие за верность Христу в царствование Диоклетиана в городе Едессе, почитаются покровителями и защитниками жен в случаях семейных неурядиц и несчастий, вследствие одного из их чудес.

Один воин греческого императора, во время постоя в доме благочестивой вдовы Софии, живущей в Едессе, женился на ее дочери Евфимии, несмотря на то, что уже был женат.

Когда он отправился с Евфимией на свою родину, то София при гробе трех святых мучеников взяла с него клятву, что не сделает никакого зла ее дочери, а будет любить и беречь. Но когда молодые уже приближались к дому, супруг объявил Евфимии, что он женат, а она будет рабой его жены под угрозой смерти.

Вскоре у Евфимии родился ребенок. Первая жена, поняв, чей он, отравила младенца ядом, но вскоре умерла и сама. Вместе с умершей в могильный склеп живой заложили и Евфимию, которая со слезами обратилась в молитве к мученикам Гурию, Самону и Авиву. Когда она уснула, святые мученики мгновенно перенесли ее на родину, ко своему гробу.

Пробудившись, Евфимия вернулась в дом матери и всем рассказала о чуде своего спасения. Через некоторое время ее супруг, будучи в Едессе, смело зашел в гости к теще. София спрашивала о дочери, и он рассказал, что она здорова, родила ребенка и скоро приедет навестить ее. Когда он все это говорил, вышла Евфимия, к удивлению и ужасу супруга, живая и невредимая. По приказанию военачальника злочестивый воин был предан казни.

Мы видим здесь печальный пример нарушения супружеской верности. Прелюбодей был казнен по суду человеческому, но что значит строгость этого суда перед строгостью суда Божественного? В слове Божием сказано, что ”ни блудники… ни прелюбодеи… Царства Божия не наследуют” (1 Кор. 6, 9). А если лишены они этого Царства, то куда пойдут, как не в ад, в место вечных мучений?

А ведь как в наше время многие, мягко выражаясь, легкомысленно относятся к супружеству! Как часто нарушаются сегодня супружеские обеты, а за этим неминуемо следуют разводы. Очевидно то, что мало кто сегодня понимает и осознает высоту и святость этого таинства, видя в супружестве лишь удовлетворение своих потребностей, чувственных или материальных. Брак же христианский является отображением благодатного и нерасторжимого союза Христа с Церковью, и он не может быть игрушкой страстей и своенравия человеческого.

Ужасен и гибелен грех прелюбодеяния. Священное Писание говорит о нем с негодованием и отвращением. “Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог” (Евр. 13, 4), “Кто же прелюбодействует с женщиной, у того нет ума; тот губит душу свою, кто делает это” (Притч. 6, 32). Этот грех относится к числу смертных грехов, который неизбежно погубит человека для неба, если он вовремя не раскается. Это грех и против Бога, и против души, и против тела, и против семьи. Можно сказать, что грех распутства более всех других низводит человека к уровню животного. Он лишает рассудка, затемняет его, ослепляет, притупляет, наполняет душу мраком, скорбью и тягостными воспоминаниями.

“Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят”. Будем же молить Господа, чтобы Он даровал нам чистое сердце, укрепил нас в духе правды, а сами будем внимательны к помыслам, движениям сердца “ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления…” (Мф. 15, 19).

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

27 ноября — память священномученика Димитрия Пресвитера

Они идут! Раздайтесь, расступитесь, Они идут — гонимые, больные,Снимите шапки, бросьте враждовать! Покорные веленьям палачей,Благоговейте, кайтесь и молитесь! Пред Богом и людьми подвижники святые, Они идут за Правду умирать … Немые жертвы дьявольских мечей …

 
Церковный календарь

30 ноября — память преподобного Никона, игумена Радонежского, ученика преподобного Сергия

Преподобный Никон родился и провел детство в расположенном недалеко от обители преподобного Сергия городе Юрьеве-Польском. Рано узнал он о святом угоднике Божием Сергии и зародилось в нем

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс