Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №41 (218) → 17 ноября — память преподобного Иоанникия Великого

17 ноября — память преподобного Иоанникия Великого

№41 (218) / 1 ноября ‘02

Церковный календарь

Преподобный Иоанникий жил в IX веке в Греции и первое время провел на царской службе в воинском звании. Поначалу он был заражен ересью иконоборчества, но, обличенный одним прозорливым иноком, жившим на Олимпийской горе, оставил ересь, а затем и суету мира, и удалился на эту самую гору.Здесь он неустанно трудился, молился, боролся со своими страстями и, в результате, достиг святости и прославился как великий подвижник и чудотворец.

Много народу приходило к преподобному Иоанникию для назидания и испрошения у него ходатайства перед Богом. На этой же горе подвизался инок Епифаний. Слыша о все возрастающей славе преподобного Иоанникия, он позавидовал ему и решил погубить. Однажды, во время засухи, он поджег вокруг пещеры преподобного траву и только благодаря Богу подвижник спасся. Кроткий и незлобивый старец, решил узнать причину гнева Епифания и пришел к нему просить прощения, если он в чем согрешил перед ним. Увидев преподобного, Епифаний в гневе ударил подвижника своим жезлом, имеющим острый наконечник. Но опять был посрамлен Богом, спасающим праведных от гнева злых людей.

Вот до какого ожесточения может довести человека зависть! Зависть — это прямая вражда на Бога. Почему? Завидуя благополучию другого, человек ничего себе от этого не приобретает: ему неприятно само добро и счастье ближнего. Значит, ему не нужно распространение в мире Царствия Божия, которое и состоит в утверждении между людьми добра и мира. Значит, завистливый человек — противник Самого Бога.

Зависть губительна для человеческого общества. Только там, где в общественных, коллективных отношениях царствует любовь, где дары Божии и труды на общую пользу поддерживаются общим уважением и нет места зависти, только там возможно процветание и успех. А “где зависть и сварливость, там неустройство и все худое“ (Иак. 3, 16), — говорит апостол Иаков.

Приведем один назидательный рассказ о гибельности этого порока. Три путешественника нашли на дороге некую драгоценность. Решили разделить поровну. Находка же была так велика, что часть каждого была весьма значительной. Но дьявол не дремал, тотчас вселив в сердца путников зависть, коварство и жадность. Полюбовавшись своей находкой, они сели отдохнуть и послали одного в ближайшее селение за пищей. Двое оставшихся сговорились убить третьего, чтобы завладеть находкой и разделить его часть. Между тем, отправившийся за пищей, решил убить своих спутников, чтобы богатство досталось ему одному. Когда он возвратился, то сразу же был убит своими товарищами, которые, поев после этого отравленной пищи, умерли. А драгоценная находка осталась лежать на дороге, ожидая других подобных безумцев или руки более достойной.

Будем же оберегать свою душу от такой гибельной заразы как зависть, мучительной для нас самих, богопротивной и вредной для общего блага. А также будем помнить, что любовь во всем и ко всем противоположна зависти и решительно изгоняет ее из сердца человеческого.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

13 ноября — память преподобных Спиридона и Никодима, просфорников печерских, в ближних пещерах

Святые преподобные Спиридон и Никодим подвизались в XII веке в Киево-Печерском монастыре. Оба они были простого происхождения и не знали даже грамоты. Оба поступили в монастырь в молодых летах, оба несли послушание в просфорне, которое им очень нравилось

 
Новомученики

Архиепископ Викентий и губернатор Э.Россель провели рабочее совещание по строительству Храма-на-Крови

Екатеринбург, 31 октября, «Православная газета». 29 октября строительную площадку Храма-на-Крови во имя Всех Святых в Земле Российской просиявших на месте убийства в Екатеринбурге Святых Царственных Страстотерпцев

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс