Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №39 (216) → 28 октября — память Священномученика Валериана Пресвитера

28 октября — память Священномученика Валериана Пресвитера

№39 (216) / 15 октября ‘02

Церковный календарь

В 1897 г. в семье сельского священника Василия Новицкого родился мальчик, которого во Святом Крещении нарекли Валерианом, назвав в честь мученика, в далекой древности пострадавшего за веру Христову в Римской империи. И никто, конечно, не знал тогда, что пройдут годы и этот маленький мальчик, став взрослым мужчиной, также пострадает за исповедание Господа нашего Иисуса Христа, также примет мученическую смерть.

О детстве Валериана Новицкого известно мало. Он рос в обычной обстановке, свойственной семье духовного звания того времени. Регулярно посещал церковь, прислуживал в ней своему отцу, пел в церковном хоре. Затем он окончил Духовное училище и поступил в Минскую Духовную семинарию. Завершить в ней обучение ему не удалось. В 1918 г. семинария была закрыта. Через три года юноша поступает на юридический факультет Белорусского государственного университета, но и здесь учиться ему пришлось недолго. Умирает отец Валериана, и в тяжелейших условиях тех лет, когда Церковь стала “изгоем”, юноша принимает непростое решение посвятить себя служению Богу в сане священника. По воспоминаниям матушки отца Валериана Доминики Игнатьевны, он объяснил свой выбор словами: “Надо спасать веру”. И эти слова он оправдал как мог.

С 1923 г. он стал служить в Свято-Троицкой церкви села Телядовичи, где до недавнего времени служил его отец. По свидетельству прихожан, “отец Валериан был очень добр. Прекрасный проповедник, он вернул к вере в Бога немало односельчан”, прослужив в Телядовичах всего семь лет.

Его арестовали 14 января 1930 года. Отцу Валериану вменялось в вину то, что он высказывался против колхозов. На самом деле все было несколько сложнее. Незадолго до начала кампании по обезземеливанию крестьянства отец Валериан выступил против создания в соседней деревне антирелигиозных кружков, заявив, что не будет отпевать тех крестьян, которые ходят в эти кружки, так как в них разыгрывались антицерковные спектакли.

В период нахождения в тюрьме священнику настойчиво предлагали отречься от сана, написав на этот счет заметку в газету. Он категорически отказался, хотя взамен предлагали жизнь. Матушка Доминика вспоминала, что когда она поехала навестить супруга в тюрьме, свидания им не разрешили, и ей удалось получить от отца Валериана только одну краткую записку следующего содержания: “Диночка! Мне, для сохранения жизни, предложили отречься от Бога и от священнического сана. Я отказался. Как ты справишься одна с детками?”. В ответ матушка написала: “Валечка! Не отрекайся ни от Бога, ни от священнического сана. Мне поможет Господь”. Это были последние слова, с которыми они обратились друг к другу в земной жизни.

Заседанием Особой Тройки НКВД БССР священник Валериан Новицкий был приговорен к расстрелу. Он не признал себя виновным и никого не оговорил во время допросов. В семье у него остались дочери Нина и Ирина и сын Евгений.

В следственном деле не указано время и место расстрела священника. Некоторый свет на обстоятельства смерти отца Валериана проливает рассказ его родственников, недавно записанный Галиной Петровной Новицкой. Рассказ этот звучит так: “В конце 70-х годов умирал убийца отца Валериана, проживавший в деревне Гута Копыльского района. Перед смертью совесть не выдержала и он признался, как были выведены из тюрьмы в Тимковичский лес трое. Двое из них были в подрясниках с иерейскими крестами на груди. Один из них был отец Валериан. Им еще раз было предложено отказаться от веры в Бога и сана. После того, как они отвергли это предложение, их заставили собственноручно вырыть себе могилу и затем расстреляли…”.

После смерти Сталина матушка отца Валериана не раз обращалась с письмами на имя Генерального прокурора СССР с прось- бой о реабилитации мужа: “Мой муж, священник Валериан Васильевич Новицкий, был арестован 14 января 1930 г. Тимковичским НКВД, кажется, за агитацию против колхозов… Прошу пересмотреть дело…”. Прокурор дал заключение: “Постановление Тройки… в отношении Новицкого Валериана Васильевича отменить и “дело” прекратить за недоказанностью обвинения”.

Священномученик Валериан Новицкий прославлен Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 13–16 августа 2000 года.

***

Подвиг есть и в сраженьи,
Подвиг есть и в борьбе,
Высший подвиг в терпеньи, Любви и мольбе.
Если сердце заныло
Перед злобой людской,
Иль насилье схватило
Тебя цепью стальной,
Если скорби земные
Жалом в душу впились, -
Верой бодрой и смелой
Ты за подвиг берись.
Есть у подвига крылья,
И взлетишь ты на них,
Без труда, без усилья,
Выше мраков земных.
Выше крыши темницы,
Выше злобы слепой,
Выше воплей и криков
Гордой черни людской.

А.С. ХОМЯКОВ

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

27 октября — память преподобного Николы Святоши, князя Черниговского, Печерского Чудотворца, в ближних пещерах

Преподобный Никола Святоша был черниговским князем. Подумал он о суетности этой жизни, о непостоянстве всего земного, о будущих благах Царства Небесного и, оставив княжение, ушел в Киево-Печерский монастырь.

 
Новомученики

Священнослужители Екатеринбургской епархии, репрессированные в 1918–1944 годах

1918 г. Адрианов Александр Иванович, священник церкви Нижнетуринского завода. Расстрелян 12 ноября там же. Алексеев Константин Николаевич, священник церкви с. Троицкого Камышловского уезда. Убит на ст. Антрацит. Аполлинарий (Мосалитинов), иеромонах Верхотурского монастыря. Расстрелян 18 июля на ст. Карелино.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс