Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (210) → В Свято-Троицком Кафедральном соборе под председательством Главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого прошло очередное заседание Попечительского совета

В Свято-Троицком Кафедральном соборе под председательством Главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого прошло очередное заседание Попечительского совета

№33 (210) / 1 сентября ‘02

Событие

Екатеринбург, 21 августа, «Православная газета». Попечительский совет Свято-Троицкого собора был создан более двух лет назад по инициативе мэра города А.М. Чернецкого и по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. Решение о создании Совета было принято после возвращения старинного храма Церкви и освобождения его от сторонних организаций накануне визита в нашу Епархию Святейшего Патриарха.

В состав Попечителей собора вошли руководители таких крупнейших промышленных и коммерческих структур города, как «Уралтрансгаз», Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов, супермаркет «Кировский», «Атриум Палас Отель», «ИНВЕСТПРОМКО», компании «КОР», «Байкал». Благодаря финансовым вкладам попечителей и их партнеров, активности работы Попечительского совета основные восстановительные и отделочные работы в соборе к приезду Его Святейшества были осуществлены, и храм был освящен, получив по благословению Патриарха статус главного собора Екатеринбургской епархии.

Внутреннее убранство храма позволяет ему в полной мере выполнять свое предназначение. Однако, внутренних росписей пока еще нет. Их эскизы и рассматривали на своем очередном заседании попечители. Принято решение о том, что в октябре состоится подробный разговор с мастерами росписи и проектантами о том, как будут вестись эти работы, на какие этапы они будут разделены. Поэтапность росписи необходима для того, чтобы, не приостанавливая богослужений в Кафедральном соборе, достойно подготовиться к приезду в Екатеринбург летом будущего года Святейшего Патриарха.

Кроме того, на заседании Попечительского совета были обсуждены итоги проведенных в последние месяцы на восстановлении Свято-Троицкого собора работ и утвержден график работ дальнейших.

 
Церковный календарь

9 сентября — память преподобного Пимена Великого

Преподобный Пимен родился в 340 г. У него было два брата, и все трое решили удалиться от мира и приняли постриг в одном из египетских монастырей. Когда мать, желая вернуть сыновей, пришла в обитель, преподобный Пимен через закрытую дверь келии стал упрашивать ее не настаивать на свидании и во имя будущей жизни возвратиться домой

 
Событие

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий передал в дар Свято-Троицкому Кафедральному собору икону «Крест-распятие с избранными святыми»

Екатеринбург, 21 августа, «Православная газета». Икона «Крест-распятие с избранными святыми» имеет огромную историческую и культурную ценность.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс