Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (207) → Екатеринбургская епархия приветствует инициативу по восстановлению церковной собственности на землю

Екатеринбургская епархия приветствует инициативу по восстановлению церковной собственности на землю

№30 (207) / 8 августа ‘02

К вопросу о земле

Екатеринбург, 30 июля. Сегодня в Москве Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обсудил с руководством Совета Федерации вопрос о возвращении Русской Православной Церкви и другим традиционным религиозным объединениям земель, конфискованных после революции. В обсуждении приняли участие первый заместитель председателя палаты Валерий Горегляд и руководитель Комитета по аграрно-продовольственной политике СФ Иван Стариков, выступившие инициаторами встречи.

Екатеринбургская епархия приветствует инициативу столичных сенаторов по восстановлению имущественно-земельного комплекса Русской Православной Церкви. Комментируя инициативу законодателей, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий подчеркнул, что Церковь всегда была очень эффективным землепользователем. Монастыри выращивали очень хорошие урожаи и кормили им паломников и всех нуждающихся. А Соловецкие монахи умудрялись в климатических условиях севера, на каменистом грунте взращивать яблони и клубнику.

Архипастырь отверг надуманные опасения относительного «коммерческого использования» в случае получения Церковью земли в собственность. «У нас достаточно и собственных нужд, и социальных программ. Не говоря уже о том, что сельское хозяйство вообще достаточно затратно в наших условиях и его «коммерциализация» на Урале практически невозможна».

По мнению руководителя Информационно-издательского отдела Екатеринбургской епархии игумена Димитрия (Байбакова), «восстановление церковной собственности на землю юридически оформит уже идущий процесс формирования земельных отношений между светской властью и религиозными организациями».

На сегодняшний день у Екатеринбургской епархии уже есть крупный земельный участок площадью около 200 гектаров в Каменск-Уральском, переданный ей в пользование на 49 лет. На его базе сформировано Епархиальное крестьянское хозяйство, продукция которого поставляется в благотворительные церковные столовые. Есть земельные наделы разной площади и у многих монастырей и приходов Епархии.

В дореволюционной России приходы и монастыри обрабатывали довольно крупные участки. По данным руководителя Церковно-исторического общества Екатеринбургской епархии протоиерея Валерия Лавринова, до революции Епархии принадлежало более 30 тысяч гектаров земли.

Как считает игумен Димитрий (Байбаков), сегодня при расчете величины земельных площадей, передаваемых государством Церкви, «нужно исходить из реальных возможностей приходских и монастырских крестьянских хозяйств обрабатывать предоставляемые им наделы. Церковь не будет брать то, что она не сможет обработать. Иначе нас начнут упрекать в безхозяйственности».

 
К вопросу о земле

Дмитрий Аяцков и Константин Титов — за возвращение земли Церкви

Губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков подчеркнул в интервью «Интерфаксу», что он выступает за передачу православным монастырям и церквям земель, принадлежавших им до революции.«Эти земли должны быть переданы в долгосрочное пользование на безвозмездной основе

 
Фестиваль православной культуры «Царские дни»

Архиепископ Викентий провел прием меценатов, оказавших помощь в проведении фестиваля православной культуры «Царские дни»

Екатеринбург, 5 августа. В минувшую пятницу архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий наградил Благословенными грамотами членов

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс