Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (207) → Митрополит Солнечногорский Сергий, управляющий делами Православной Церкви: «У нас честное отношение к земле»

Митрополит Солнечногорский Сергий, управляющий делами Православной Церкви: «У нас честное отношение к земле»

№30 (207) / 8 августа ‘02

К вопросу о земле

Вопрос о передаче земель Церковь в последнее время не ставила. На Юбилейном Архиерейском Соборе в августе 2000 года мы говорили о том, что было бы неплохо рассмотреть возможность реституции некоторого имущества Церкви.

Я вам объясню, откуда этот вопрос исходит. Мы все на Церковь почему-то смотрим неправильно, думаем, что она является сосредоточьем неких богатств. А на самом деле мы вышли из советского периода абсолютно нищими. А для того, чтобы осуществлять какую-либо серьезную деятельность и являться не только религиозной организацией, но и помогать воспитывать население в этническом духе, что традиционно для нашей Церкви, для этого надо иметь какие-то средства. Поэтому мы подумали, что вопрос, который может помочь что-то в этой области решить, это вопрос о возвращении какого-то имущества.

В данной области нас интересуют две вещи. Это, несомненно, возвращение храмов в собственность Церкви. До сих пор, несмотря на постановление председателя правительства России Касьянова, сделанное в июле прошлого года, ни одного храма еще нам в собственность не было передано. По этому постановлению считается, что если храм — памятник архитектуры, то тогда должен бесплатно передаваться участок земли, на котором он находится. Если же это вновь построенный храм, то в таком случае мы должны платить за землю, на которой он находится. Храмы разные, общины разные. Население у нас, в общем-то, небогатое. Мы хотели бы получить в пользование собственность вместе с храмом и участок земли, на котором этот храм расположен.

Что же касается сельскохозяйственных земель, то здесь мы провели несколько опытов. Монастыри, которые встали уже на ноги, попробовали взять землю. Где-то получилось удачно, где-то неудачно. Вот, например, со Сретенским монастырем, с Даниловым монастырем, с Троице-Сергиевой Лаврой — это все положительные примеры. Это образцовые хозяйства. Зоны, которые раньше были заброшены и ничего не давали, сейчас дают очень хороший результат. Там и урожай хороший, и мясо-молочная продукция. Этот опыт положительный, но мы никогда не ставили вопрос, чтобы получить в пользование всю землю, которую имели до революции, в свою собственность. Это невозможно, потому что сейчас на этой земле стоят заводы, поселки, какие-то дома.

Вопрос о передаче земли требует какого-то тонкого подхода. А с нами никто не посоветовался, каким образом надо ставить этот вопрос, стоит ли его ставить, нужен ли он на данное время. Просто взяли и сделали из этого вопроса просто-напросто пиар, не спросив ничего у Церкви.

Если бы мы ставили этот вопрос, мы бы сделали его в деликатной форме. Мы предприняли бы долгосрочное сотрудничество с заинтересованными министерствами, ведомствами, чтобы грамотно разработать этот вопрос, чтобы никто не остался потом в ущербе, упаси Бог. Мы сейчас стараемся встать в стороне. Позиция Церкви сейчас не то, чтобы не совсем готова, просто такая постановка вопроса неграмотна.

У нас нет никакого желания взять землю, сдавать ее куда-то, зарабатывать на этом. У нас честное отношение к земле.

 
К вопросу о земле

Святейший Патриарх Алексий II — о возвращении Церкви конфискованных земель

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обсудил 30 июля с руководством Совета Федерации вопрос о возвращении Русской Православной Церкви и другим традиционным конфессиям земель, конфискованных после революции.

 
К вопросу о земле

Дмитрий Аяцков и Константин Титов — за возвращение земли Церкви

Губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков подчеркнул в интервью «Интерфаксу», что он выступает за передачу православным монастырям и церквям земель, принадлежавших им до революции.«Эти земли должны быть переданы в долгосрочное пользование на безвозмездной основе

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс