Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (207) → 17 августа. Память семи отроков, иже во Ефесе: Максимилиана, Иамвилиха, Мартиниана, Иоанна, Дионисия, Ексакустодиана (Константина) и Антонина

17 августа. Память семи отроков, иже во Ефесе: Максимилиана, Иамвилиха, Мартиниана, Иоанна, Дионисия, Ексакустодиана (Константина) и Антонина

№30 (207) / 8 августа ‘02

Церковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
19 августа. Преображение Господне
Церковный календарь
18 августа. Память мученика Евсигния

Ныне прославляемые отроки были детьми знатных граждан города Ефеса, живших во время гонений на христиан императора Декия. Многие христиане тогда скрывались за городом, в пещерах. Святые отроки также поселились в пещере горы Охлон для приготовления себя к подвигам за веру постом и молитвой. Декий, узнав об этом, велел завалить вход в пещеру камнями.

Господь послал отрокам сон смертный и сохранил их нетленными и неизменными для чудесного пробуждения во славу Его и в свидетельство истины слова Его. Через два столетия, в царствование Феодосия Младшего, восстали еретики, отрицавшие воскресение мертвых. И в это время появилось наглядное свидетельство истины, возвещенной Христом.

Владелец селения на горе Охлон вздумал построить неподалеку от пещеры, где покоились семь отроков, ограду для овец. Его рабы брали для этого камни, которыми был завален вход в пещеру. Когда он открылся отроки ожили, еще не зная, что пробудились не от простого сна, а от смертного. Через некоторое время один из них пошел в город купить пищу, и старинная монета, поданная им купцу, послужила поводом к раскрытию тайны. Отрок, считавший, что все еще продолжается гонение императора Декия, привлек к себе всеобщее внимание. Местный епископ расспросил отрока и попросил привести его к другим. При входе в пещеру он нашел среди камней медный запечатанный ящик с оловянными дощечками. Эти дощечки с именами заживо погребенных отроков, вложили в камни тайные христиане Феодор и Руфин, присутствовавшие при завале входа пещеры.

Так открылось чудесное воскрешение семи ефесских отроков. Все были поражены и прославляли Бога. Был извещен император Феодосий, который немедленно прибыл в Ефес и «поклонился святым отрокам, которые, после довольной беседы с ним, уснули вечным сном в присутствии царя, до всеобщего Воскресения». Феодосий хотел положить тела отроков в семь серебрянных ковчегов, но они явились ему в сонном видении и просили оставить их почивать в пещере.

Пещера, где почивали святые отроки, до сих пор сохранилась, но судьба самих мощей неизвестна с XII века, в начале которого их еще видели современники.

Семь ефесских отроков, воскресшие из мертвых после чудесного 200-летнего сна, убеждают нас в той истине, что за смертью последует воскресение мертвых, что смертью не кончается жизнь человека, а только начинается бесконечная.

Эта великая и отрадная истина прямо и ясно возвещается в апостольских посланиях: «Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде. Потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках… и так всегда с Господом будем» (1 Фесс. 4, 16–17). «Но скажет кто-нибудь: как воскреснут мертвые? и в каком теле придут? Безрассудный! То, что ты сеешь, не оживет, если не умрет; и когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно… Но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело» (1 Кор. 15, 35–38). И Господь обещает нам это: «Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и услышавши оживут» (Ин. 5, 25).

Вообще, в видимой нами природе есть много образов или подобий Воскресения мертвых: обновление природы с приходом весны, оживление растений, пробуждение от спячки некоторых животных, превращение гусеницы в кокон, а затем в бабочку. Все это образно указывает нам на воскресение из мертвых при конце этого видимого мира.

Господь Сам Своим Воскресением показал нам истинность воскресения мертвых. «Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею», — говорит апостол Павел. Можем ли мы сомневаться после этого? Воскрес Христос, Первенец из умерших: воскреснем и мы.

Будем же помнить о том, что однажды все сущие во гробах услышат глас Сына Божия и выйдут из гробов. Опуская наших покойников в могилы, мы должны думать о них, как о зернах пшеничных, бросаемых в землю, в надежде, что Господь даст в свое время каждому семени свое тело. Но каковы же будут эти тела? Это зависит от того, каковы были сами погребенные. От добрых зерен восходят и добрые, многоплодные стебли, а от худых — слабые и бесплодные. Задумаемся об этом и приложим все старания, чтобы оказаться в числе первых.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

16 августа. Память преподобного Антония Римлянина, Новгородского Чудотворца

Преподобный Антоний Римлянин родился в 1067 году в Риме, в знатной и богатой семье. Родители его, православные христиане, воспитали сына в вере и любви к Богу. Когда юноше исполнилось 17, он лишился родителей, после чего половину своего наследства раздал нищим, а другую половину положил в бочку, запечатал и бросил в море.

 
Церковный календарь

18 августа. Память мученика Евсигния

Святой мученик Евсигний родился в Антиохии Сирийской в середине III века. Достигнув совершеннолетия, он поступил на военную службу. Шестьдесят лет отдал Евсигний службе в войсках римских императоров Диоклетиана, Максимилиана Геркула, Констанция Хлора, Константина Великого и его сыновей.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс