Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (204) → Свой престольный праздник отметил Ново-Тихвинский женский монастырь Екатеринбурга

Свой престольный праздник отметил Ново-Тихвинский женский монастырь Екатеринбурга

№27 (204) / 15 июля ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 11 июля, «Православная газета». Насельницы Ново-Тихвинского женского монастыря и духовенство отметили большое событие. 9 июля — прошло празднование Тихвинской иконы Божией Матери, в честь которой и получила названия монашеская обитель.

По преданию, Тихвинская икона Пресвятой Богородицы была писана святым евангелистом Лукой. Сначала она находилась в Иерусалиме, потом в Константинополе. В 1383 году из Константинополя исчезла. В древних русских летописях есть описание явления этой иконы на Руси.

Накануне праздника в главном монастырском храме во имя святого благоверного князя Александра Невского прошло Всенощное бдение. Богослужение возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. На следующий день в 9 часов утра была отслужена праздничная Божественная литургия. После соборного богослужения состоялся вынос чтимой монастырской иконы Тихвинской Богородицы и мощевика, украшенных цветами. Прошел Крестный ход со святынями. В нем приняли участие все сестры во главе с настоятельницей игуменьей Любовью (Нестеренко) и священнослужители, несущие послушание в монастыре.

Почти двести лет прошло с того времени, когда здесь начало формироваться православное сестричество. Ревностные уралочки, возжелавшие «уневеститься Христу», составили костяк будущей монашеской обители. Учреждение Святейшим Синодом монастыря состоялось 31 декабря 1809 года. Весь период своего дореволюционного существования монастырь процветал. Уже в первой половине XIX века, в 1822 году, он стал «первоклассным», а к 1917 году по числу проживавших сестер монастырь занимал третье место в России. В обители подвизались без малого тысяча послушниц, монахинь и инокинь.

Ново-Тихвинский монастырь нередко посещали не только простые паломники со всей России, но и августейшие богомольцы. В 1824 году здесь побывал Александр I, в 1837 году — Александр II. Понаведывались и Великие Князья со своими супругами и домочадцами. В 1907 году Божественную Литургию в монастыре совершал великий светильник Русской Земли святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Между тем сегодня богослужение совершается лишь в одном монастырском соборе Александра Невского, так как из шести церквей, действовавших на территории монастыря, возвращен из поругания пока только он один, да и то часть храма занимает краеведческий музей. Успенская с Тихвинским приделом, где и пребывала почитаемая уральцами Тихвинская икона Богородицы, Всехсвятская, Скорбященская, Введенская и Феодосиевская (в честь святите-ля Феодосия Тотемского) церкви продолжают беззаконно и кощунственно использоваться не по назначению. Вопрос с их возвращением решается уже многие годы, но, как говорится, «воз и ныне там». Недавно верующие екатеринбуржцы собрали несколько тысяч подписей за возвращение монастыря Церкви и отправили их в Москву, Патриарху. Других надежд у людей уже не осталось…

И в былые времена, и ныне, не смотря ни на что, в монастыре развиваются ремесла, ведется обширная хозяйственная деятельность и социальная работа. Сестры монастыря содержат право-славную благотворительную столовую по ул.Бебеля, где ежедневно получают бесплатное питание сотни нуждающихся. Монастырь окормляет Александро-Невскую часов-ню в дендропарке, а также храмы на родине Симеона Верхотурского в Меркушине.

 
Цветник духовный

«Горе вам, смеющимся ныне…». О духовной природе смехотворства

Легкое, непринужденно-поверхностное, “бесшабашное” отношение к жизни стало болезнью нашего времени. Беззаботный и самоугождающий американский “стиль жизни” становится нормой и у нас: повсюду наблюдается отсутствие серьезности, глубины, особенно в среде избалованных, эгоистичных и пустых молодых людей.

 
Жизнь Епархии

Храм отметил столетие своей прихожанки

Екатеринбург, 10 июля, «Православная газета». Высокопреосвященный архиепископ Викентий поздравил с юбилеем старейшую прихожанку Свято-Георгиевского храма села Слобода Первоуральского района.Анне Никитичне Кибиревой исполнилось сто лет. Не смотря на почтенный возраст, сестра Анна стремится регулярно посещать богослужения в храме

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс