Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (203) → 16 июля. Перенесение мощей святителя Филиппа, митрополита Московского, всея России чудотворца

16 июля. Перенесение мощей святителя Филиппа, митрополита Московского, всея России чудотворца

№26 (203) / 8 июля ‘02

Церковный календарь

Святитель Филипп мученически окончил свою жизнь в Тверском Отрочьем монастыре, куда был сослан в заточение Иоанном Грозным за обличение его злодеяний и где был задушен Малютой Скуратовым.

Через несколько лет после кончины святителя игумен Соловецкого монастыря попросил у царя Феодора Иоанновича разрешения перевезти тело усопшего в Соловецкую обитель, в которой святитель принял постриг и был настоятелем. Здесь мощи святителя почивали много лет.

Однажды Новгородский митрополит Никон посоветовал царю Алексею Михайловичу перенести мощи святителя Филиппа в Москву, и тот, неоднократно видевший во сне самого святителя, повелевавшего сделать именно это, согласился. 3 июля 1652 г. нетленные мощи святителя Филиппа, источающие множество чудесных исцелений, были поставлены открыто для поклонения в Успенском соборе Кремля.

Сегодняшнее празднование перенесения в Москву мощей святителя Филиппа побуждает нас еще раз вспомнить о том, в чем же причина нетления святых мощей.

Сила и благодать Божия, живущая в святых Божиих людях, оживотворяет, освящает и пронизывает все их естество. Поэтому так благодатны, нетленны и чудодейственны тела святых и даже их одежды.

Другая же причина нетления мощей состоит в том, что святые, во время их земной жизни, духом постоянно воспаряли к небесам, тело же умерщвляли, подчиняли его духу и так постепенно тело становилось духовным, нетленным.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

15 июля. Положение честной ризы Пресвятой Богородице во Влахерне

Божия Матерь перед Своим блаженным успением подарила одну из Своих одежд (ризу) благочестивой девице и завещала ей, чтобы она перед кончиной своей передала ее тоже девице. С того времени честная риза Пресвятой Богородицы хранилась в этом роду

 
Церковный календарь

17 июля. Память страстотерпцев Царя Николая, Царицы Александры, Царевича Алексия, великих Княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии

Эмалевый крестик в петлице И серой тужурки сукно … Какие прекрасные лица, И как это было давно.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс