Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (201) → Очередное судебное заседание, посвященное проблеме цифровой идентификации граждан, прошло в Новоуральске

Очередное судебное заседание, посвященное проблеме цифровой идентификации граждан, прошло в Новоуральске

№24 (201) / 22 июня ‘02

Глобализация

Новоуральск Свердловской области, 24 июня, «Православная газета». Суд по делу об ИНН продолжается. Напомним фабулу. Около 30 новоуральцев, не желающих по своим религиозным убеждения принимать ИНН, обратились в суд с просьбой рассмотреть законность их требований. Любопытно, что в число истцов попали не только православные, но и представители других религиозных конфессий. Любопытно также и то, что число «отказников» увеличивается. Сегодня уже свыше 50 новоуральцев хотят «судиться и отсудить» себе право носить имя вместо номера.

Судебный иск, поданный ими, адресован к налоговой инспекции, сотрудники которой, выполняя распоряжение вышестоящих инстанций, проводят поголовную электронную нумерацию. Иск носит название «О признании права стоять на учете в налоговом органе без присвоения ИНН».

15 мая прошло первое судебное заседание. Заметим, что интересы разных людей, заявивших о своем намерении не принимать ИНН удивительным образом совпали. Отстаивали эти интересы юристы из Санкт-Петербурга А.В. Пугачевоа и З.Н. Мелехина. Их пригласили сами новоуральцы. Первое заседание продолжалось около четырех часов. В итоге суд принял решение о проведении независимой экспертизы. Двум ученым из Санкт-Петербурга поручили провести исследование системы цифрового кодирования и пресловутого штрих-кода, которая употребляется Российскими налоговиками, на предмет содержания в ней «числа зверя», трех шестерок.

10 июня суд заслушал экспертов, в качестве которых были приглашены ученые из Санкт-Петербурга. Экспертизу провели доктор технических наук В.М. Ильин и кандидат технических наук А.П. Ипатов. Данные Питерских ученых могли бы поставить точку в этом деле и примирить обе стороны.

Но судья А.Н. Логинов принял решение направить запрос в Конституционный Суд Российской Федерации. Высшему органу судебной власти предстоит дать ответ на вопрос «насколько законно поголовное присвоение индивидуального номера налогоплательщика» каждому гражданину, включая грудных младенцев и стариков».

Как сообщил «Православной газете» присутствовавший на судебном заседании настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского священник Алексий Ермаков, местные налоговики попытались переадресовать иск «отказников от ИНН» своему высшему руководству. Было даже предложение вызвать в Новоуральск министра Министерства по налогам и сборам РФ господина Букаева. Однако суд отклонил это требование ответчиков по вполне понятным причинам.

Трудно сказать, чем закончится судебное разбирательство, но, судя по всему, процесс обещает быть долгим. Простым он уж точно не будет. Православные новоуральцы просят молитв у своих братьев и сестер из Екатеринбурга, других уральских городов и весей, да и не только уральских.

 
Глобализация

Екатеринбургские родители обеспокоены: их дети стали получать в конверте по почте «три шестерки» — «подарок» от одного из магазинов города

Сеть фирменных магазинов Екатеринбурга, редакция сознательно пока не оглашает их названия, рассылает по почте клубные карты.

 
Глобализация

Россию спасет электронное правительство?

Екатеринбург первым из российских городов официально подключился к федеральной целевой программе «Электронная Россия» с бюджетом в 33 миллиарда долларов. Михаил Есипов директор ФГУ Единая государственная система управления базой данных «Электронная Россия» лично прибыл из Москвы

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс