Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (200) → Молочные братья

Молочные братья

№23 (200) / 15 июня ‘02

На земле с Богом

Возрождаются постепенно русские традиции. Испокон веку монастыри Православной Церкви крепкими хозяйствами обладали. И за годы Советской власти не искоренены были воспоминания о великих центрах духовной жизни – Валаамском, Соловецком, Иосифо-Волоколамском монастырях, у которых и хозяйства были образцовыми. Ведь монастыри традиционно содержали при себе странноприимные дома, богадельни, приюты и больницы для бедных.

И как когда-то до революции за высокую честь почитали промышленники и купечество российское помощь монастырям, так и сейчас обратила свой взор к монастырским хозяйствам Лавры компания “Вимм-Билль-Данн” — крупнейший производитель молочных продуктов питания в России.

В середине мая, 16-го дня, епископ Сергиево-Посадский Феогност получил ключи от двух новых комбайнов “Енисей”, по специальному заказу в Красноярске сделанных, и еще от девяти разных тракторов, трех культиваторов и свеклоуборочного комбайна. Всю эту технику передала подворью Лавры в селе Рождественском Рязанской области компания “Вимм-Билль-Данн”. Так продолжается реализация ее партнерской программы с монастырскими хозяйствами. Рождественское подворье – самое крупное из 20 хозяйств Троице-Сергиевой Лавры. Объединяет оно семь тысяч гектаров земли двух бывших совхозов — “Спутник” и “Россия”.

В июне прошлого года Указом Святейшего Патриарха Алексия II Московские духовные Академия и Семинария переведены были в окормление Лавры, а ее наместник епископ Сергиево-Посадский Феогност назначен был их первым проректором. А всего, со всею братией монастырской, учащимися и персоналом это около 3 тысяч человек будет. Вот и призвано обеспечивать трапезный стол Лавры и заведений ее духовных подворье Рождественское овощами, хлебом и молоком.

Торжественность, с коею мероприятие передачи дара обставлено было, полностью важность и знаковость события отражала. Все проведено было, как полагается: освящение техники, молебен торжественный с песнопением хора Троице-Сергиевой Лавры, слово пастыря: епископ Феогност притчу евангельскую про таланты рассказал, которые в землю зарывать – грех большой. И уверил всех, что технику эту не как дар воспринимает, а как залог дальнейшего сотрудничества компании и подворья Рождественского.

А программа партнерская чуть раньше началась, когда “Вимм-Билль-Данн” на подворье оборудование шведское доильно-холодильное установил. И молоко с подворья в Москву, на Лианозовский молочный комбинат отправлять стали, где под известной маркой “Домик в деревне” его перерабатывают. Пока же молока отгружается не так много, зато стабильно, трудовая дисциплина в монастырском хозяйстве на высоте, соседним хозяйствам пример, и отменного качества, никакой агрохимии на поля подворья не допускается. Потому Председатель Правления компании Сергей Пластинин и сказал, что такого партнера, как подворье Рождественское, поискать еще надо, и в дальнейшем развитии партнерства уверенность выразил. Поможет новая техника запасы кормов для молочного стада увеличить, а улучшению породы и численности его компания всячески способствовать обещала.

А настоятель подворья, келарь Троицкий, протоиерей Иоанн (Постников) тоже выказал свое удовольствие от новой техники. Ведь людей на подворье хватает, 170 человек работает: доярки, механизаторы, даже конкурс своеобразный есть, ведь зарплата доярки до 4, 5–5 тыс. рублей доходит. А вот техники маловато, да и та изношенная изрядно. Теперь же работа пойдет лучше и быстрее. Довольные лица механизаторов в кабинах комбайнов, оборудованных шумопоглощающим оборудованием и даже кондиционером, лучшим подтверждением правоты слов отца Иоанна были.

Давние теплые и дружеские отношения связывают компанию со Свято-Троицким Серафимо-Дивеевским женским монастырем, что под Нижним Новгородом. Земли у него поменьше – 500 га, и обрабатывалась она до недавнего времени в основном ручным трудом сестринским. Всего же в монастыре около 500 сестер проживает, и ежедневно до тысячи паломников пребывает, и находят там и кров, и стол. А в этом году работа на угодьях по-новому пойдет. “Вимм-Билль-Данн” монастырю к весенним работам 2 трактора подарил, культиваторы и другую сельхозтехнику. А ежегодно, к светлым праздникам Рождества Христова, Пасхи и дню памяти преподобного Серафима Саровского компания разную молочную продукцию монастырю отправляет со своего Нижегородского молзавода. Помощь компании исключительно благотворительная, как и заведено было исстари.

Сегодня возрождение Православной Церкви в России сложно представить без развития монастырских хозяйств. И хорошо, что традиции возвращаются с помощью бескорыстной промышленников русских.

Вячеслав
ХАРИТОНОВ

 
Социальное служение

Кто поможет рожденным за колючей проволокой?

Екатеринбург, 14 июня, «Православная газета». В женском СИЗО №5 на Елизавете есть специальное отделение для рожениц. Большинство из тех, кто там рожает — юные мамы в возрасте от 12 до 15 лет, совсем еще девочки.

 
На земле с Богом

Патриарх за передачу монастырям сельхозугодий, которые они возделывают

Русская Православная Церковь предлагает на законодательном уровне закрепить за православными монастырями право на владение землей, которую они обрабатывают.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс