Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (200) → Детский архиерейский хор «Благовест» — в числе победителей хорового конкурса «Возрождения Верхотурья»

Детский архиерейский хор «Благовест» — в числе победителей хорового конкурса «Возрождения Верхотурья»

№23 (200) / 15 июня ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 17 мая, «Православная газета». Как известно, хоровое пение, народное певческое искусство в течение столетий сохраняли и развивали лучшие традиции русской музыкальной культуры. Два дня, 14–15 мая, демонстрировали свое мастерство 28 детских и взрослых хоровых коллектива. Участники конкурса «Возрождение Верхотурья» порадовали многочисленных слушателей своим творчеством. Подведя итоги конкурса члены жюри отметили высокий уровень исполнительского мастерства, глубину понимания и раскрытие духовных и народных музыкальных произведений. По благословению Владыки Викентия выступления участников проходили в Крестовоздвиженском соборе мужского монастыря. Это накладывало особую ответственность на всех выступающих.

В программе участников — полный набор русской духовной классики: Чесноков, Бортнянский, Рахманинов, Чайковский, Кастальский, Львов, Чайковский, а также песнопения греческого и Воскресенского монастыря распевов, народная музыка.

В номинации духовные хоры и ансамбли 1 премия на проходившем в Верхотурье певческом конкурсе присуждена детско-юношескому Архиерейскому хору «Благовест». В 15-минутной программе молодого Екатеринбургского коллектива сочинения Чайковского, Сариева, Пономарева, Динева, а также русская народная песня «Горы» в обработке Александрова. Руководитель коллектива Е.Л. Языков — в свою бытность хористом побывал в составе различных коллективов на самых престижных, в том числе и международных конкурсах. По его мнению уровень певческого состязания, устроенного в духовной столице Урала, ничем не уступает самым известным конкурсам. А ведь, напомним, что «Возрождению Верхотурья» всего лишь два года.

Старейший город, по мнению организатора конкурса, принимает на себя роль духовно-певческого центра Урала, а это реальный вклад в дело дальнейшего процветания славного града Верхотурья.

 
Жизнь Епархии

Как монастырская братия байкеров принимала

Екатеринбург, 12 июня, «Православная газета». 18 уральских байкеров побывали в знаменитом Верхотурье. В минувшие выходные группа парней и девушек на мотоциклах впервые отправилась в Свято-Николаевский монастырь духовной столицы Урала. Как мы уже сообщали ранее, эту поездку благословил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

 
Жизнь Епархии

Городской православной библиотеке Екатеринбурга исполнилось три года

Екатеринбург, 21 мая, «Православная газета». Исполнилось ровно три года со дня основания Городской православной библиотеки. В минувшую субботу на улице Ленина, 11А прошел праздник, устроенный в честь этого негромкого, но все-таки заметного события.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс