Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (198) → Около трех десятков творческих коллективов принимли участие в хоровом конкурсе «Возрождение Верхотурья»

Около трех десятков творческих коллективов принимли участие в хоровом конкурсе «Возрождение Верхотурья»

№21 (198) / 1 июня ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 14 мая, «Православная газета». Сегодня в духовной столице Урала начинается II открытый конкурс хоров и хоровых ансамблей духовной, классической и народной музыки. «Возрождение Верхотурья» — так символично называется этот конкурс. Владыка Викентий благословил проведение хорового состязания, пожелав, чтобы в будущем духовная столица Урала приобрела еще и статус культурно-певческой. Что ж, это вполне по силам Верхотурью — так считают организаторы конкурса из Общественного регионального фонда Примакова.

В обращении Архипастыря к участникам говорится: «С 1598 года верой и правдой служит Отечеству город Верхотурье, заслуженно принимая на себя в наши дни нелегкую, но благодарную роль центра духовного возрождения Урала. Верхотурье приобрело за последние годы значение города — символа, вызывающего в сознании параллели с великой православной Византией».

1 мая 2000 года в г. Верхотурье прошел первый открытый Уральский конкурс хоров, хоровых ансамблей духовной и классической музыки «Возрождение Верхотурья», в котором приняли участие 32 коллектива. Тогда конкурс, состоявшийся под сводами Свято — Троицкого Собора Верхотурского Кремля, стал незабываемым открытием в духовной жизни города, каждого из его участников и слушателей, и получил статус постоянного.

В списках участников нынешнего мероприятия на святой уральской земле зарегистрированы 29 представителей. Из них 13 детских творческих коллективов. Это делегаты самых разных городов нашей и других областей. Руководители хоров и ансамблей прислали организаторам так называемые творческие биографии своих коллективов, а также программы выступлений. На основе этого списка произведений самых разных авторов и направлений составлена общая программа. Конкурс пройдет 14–15 мая. В нем примут участие несколько православных детских и взрослых коллективов. Но и многие другие участники будущего конкурса включили в программы своих выступлений исполнение духовной музыки. Прозвучат музыкальные сочинения для хоров Бортнянского, Рахманинова, Ипполитова-Иванова, Чайковского и других композиторов.

В состав жюри вошли профессора, заведующие кафедрами хорового пения и дирижирования из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода и трое екатеринбуржцев. В этом году конкурс собираются провести в Крестовоздвиженском храме Свято-Николаевского мужского монастыря. Особый трепет у многих участников вызывает разрешение петь на церковных хорах. Это будет центральным событием конкурса. Выступление его участников в стенах Крестовоздвиженского собора Свято-Николаевского мужского монастыря услышат сотни, если не тысячи Верхотурцев и гостей встречи. Собор — памятник архитектуры (1905 -1913 гг.), величественный уральский красавец, вмещает до 5 тысяч человек.

Остается добавить, что конкурс поддержан Губернатором Свердловской области и утвержден Министерством культуры как постоянный. Награждение и чествование победителей и участников конкурса будут проведены в резиденции Губернатора области. О его итогах мы узнаем уже в самое ближайшее время.

 
Жизнь Епархии

Епархия заключит соглашение о сотрудничестве с пейджинговой компанией

Екатеринбург, 14 мая, «Православная газета». Сегодня в 14 часов в резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии состоится встреча архиепископа Викентия и генерального директора ООО «Юнипейдж» Павла Анатолиевича Ходатовича.

 
Жизнь Епархии

Полномочный представитель Президента в УрФО поздравил главу Екатеринбургской епархии с Пасхой и праздником Победы

Екатеринбург, 10 мая, «Православная газета». Минувшим днем в резиденции Правящего Архиерея прошел прием делегации из полпредства, посвященный Светлому Христову Воскресению и Дню Победы.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс