Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (198) → Приближаются дни празднования памяти Симеона Верхотурского

Приближаются дни празднования памяти Симеона Верхотурского

№21 (198) / 1 июня ‘02

Жизнь Епархии

Верхотурье, 15 мая, «Православная газета». Православные уральцы готовятся к чествованию Верхотурского чудотворца. 25 мая — день празднования второго обретения мощей Симеона Праведного. Накануне праздника, вечером 24 мая, по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в монастыре будет отслужена малая вечерня с акафистом, затем пройдет Всенощное бдение.

В самый день празднования в Верхотурском монастыре будет совершена праздничная Божественная Литургия. По окончании богослужения состоится Крестный ход. Из Преображенского храма, где ныне покоятся святые мощи Симеона Верхотурского, будет торжественно вынесена рака с нетленными останками праведника. Крестный ход с мощами чудотворца — явление нечастое и потому особенно благодатное.

Конечно, будет отслужена праздничная служба и в селе Меркушино. Там, где великий угодник Божий и провел свою жизнь. Неподалеку от села он ловил рыбу, шил шубы для местных жителей. Ничто не выдавало в простом по виду человеке в лаптях и поддевке избранника Божия. В Меркушино он окончил свои земные дни и был погребен рядом с храмом во имя Архистратига Божия Михаила.

Через 50 лет после его преставления произошло чудесное обретение святых мощей праведного Симеона, а в его могиле открылся цельбоносный источник. Слава нового угодника Божия росла, подкрепляясь многочисленным случаям чудесных исцелений по молитвам почитаемого в народе святого. В 1704 году его мощи торжественно были перенесены в город Верхотурье.

В советское время мощи были поруганы, источник в Меркушино засыпан. Нетленные останки праведника перевезли в Нижнетагильский краеведческий музей, но люди стали приходить для поклонения святыне, для молитвы. Поэтому вскоре мощи были отправлены в Екатеринбург и выставлены сначала в Ипатьевском доме, а затем убраны в запасники краеведческого музея в Зеленой Роще, который размещаелся в здании собора Александра Невского. Но сегодня, милостью Божией, верующие опять могут благоговейно прикоснуться ко вновь обретенным мощам, испить целебной Симеоновской воды и по молитвам праведника получить исцеление.

Немало угодников Божиих возрастила Уральская земля, но все же, по мнению благочестивых уральцев, главным небесным заступником нашего края по праву считается святой праведный Симеон Верхотурский. За кротость, незлобие и чистоту сердца Господь прославил и его самого, и место трудов всея Сибири чудотворца.

Возглавит торжества 24–25 мая архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий

 
Жизнь Епархии

И «на тюрьме» молятся Богу

Новая Ляля Свердловской области, 30 мая, «Православная газета». В исправительном учреждении УЩ-349/54 уже несколько лет действует православная община. Одни из ее организаторов был Дмитрий Швецов. Недавно он был переведен в Ивдель, где тоже собрал кружок православных людей

 
Жизнь Епархии

Епархия заключила соглашение о сотрудничестве с пейджинговой компанией

Екатеринбург, 15 мая, «Православная газета». Минувшим днем в резиденции Правящего Архиерея было подписано соглашение о сотрудничестве между Епархией и пейджинговой компанией.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс