Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (198) → И «на тюрьме» молятся Богу

И «на тюрьме» молятся Богу

№21 (198) / 1 июня ‘02

Жизнь Епархии

Новая Ляля Свердловской области, 30 мая, «Православная газета». В исправительном учреждении УЩ-349/54 уже несколько лет действует православная община. Одни из ее организаторов был Дмитрий Швецов. Недавно он был переведен в Ивдель, где тоже собрал кружок православных людей и организует православную общину во имя апостола Андрея Первозванного.

Сегодня в Новой Ляле заключенные избрали нового «ответственного за духовную работу в колонии» — именно так называется должность, которую теперь занимает Сергей Рожнев. Осужденный на 9 лет. Из них уже 6 отсидел. К Богу пришел в тюрьме. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Сегодня в православную общину за колючей проволокой входят 30 человек.

По благословению Новолялинского батюшки и с разрешения начальства колонии каждый день пришедшие к вере собираются на совместную молитву. Отец Владимир Кисарин, настоятель Воскресенского прихода, благословил узников читать молебны и акафисты мирским чином.

По распоряжению начальника УЩ-349/54 полковника В.А. Нестерова на территории колонии построена часовня. Правда, она еще нуждается в доработке и отделке. Но уже скоро все необходимые работы будут закончены и часовню освятят.

Пока же в колонии создана молитвенная комната, где по приезде священника совершаются Таинства Исповеди, Причастия, Крещения. Батюшка приезжает регулярно. В каждое такое посещение крестятся не меньше 15 человек. Четыре раза в год во время постов заключенные исповедываются и причащаются. Идет кропотливая духовная работа.

С конца 1999 года один раз в неделю на зоне выходит своя православная радиогазета «Культура и религия». Собрана библиотека духовной литературы. Сегодня она насчитывает 633 книги, но периодически пополняется за счет пожертвований доброхотов из Екатеринбургской и многих других епархий.

 
Жизнь Епархии

Богослужение в тюремных стенах

Екатеринбург, 23 мая, «Православная газета». Братия Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря шефтвует над «братиями, в узах находящимися». Не так давно наместник старейшей монашеской обители Урала игумен Филипп (Ельшин) поз-дравил с Пасхой осужденных ко-лонии № 53

 
Жизнь Епархии

Приближаются дни празднования памяти Симеона Верхотурского

Верхотурье, 15 мая, «Православная газета». Православные уральцы готовятся к чествованию Верхотурского чудотворца. 25 мая — день празднования второго обретения мощей Симеона Праведного. Накануне праздника, вечером 24 мая

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс