Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (198) → 12 июня. Память преподобного Исаакия Исповедника, игумена обители Далматской

12 июня. Память преподобного Исаакия Исповедника, игумена обители Далматской

№21 (198) / 1 июня ‘02

Церковный календарь

Преподобный Исаакий, основавший Далматский монастырь вблизи Константинополя, жил в IV веке, когда Церковь была взволнована арианским лжеучением, в царствование императора Валента, ревностного сторонника этой ереси. В это время на защиту православия явились знаменитые мужи: свт. Афанасий Великий, свт. Василий Великий, свт. Григорий Богослов. Но и среди простых иноков было немало защитников истинной веры; преп. Исаакий принадлежал к их числу.

Как только весть о гонении на православие достигла обители преп. Исаакия, он тут же отправился в Константинополь. Император Валент в это время отправлялся в поход против готов. Преподобный встретил императора при выезде из столицы и сказал: «Государь, прикажи отворить церкви православные, и Бог благословит путь твой». Но император не обратил на святого внимания. Преподобный Исаакий еще два раза настигал императора в пути, повторяя пророчество, и тогда озлобленный Валент приказал бросить преподобного в ров. Ангел Божий спас святого от гибели, и он вновь очутился перед императором на дороге. Тот изумился и спросил, что же будет, если он не послушается слов преподобного. «Тогда ты побежишь с поля битвы, будешь искать убежища, скроешься в хижине и будешь сожжен в ней», – сказал преподоюный Исаакий. Разгневанный таким пророчеством, император приказал схватить преподобного и отвезти в темницу, в Константинополь.

Вскоре пророчество преподобного Исаакия сбылось. Готы обратили греков в бегство. Император с горсткой воинов скрылся в хижине. Готы подожгли ее, и Валент сгорел в ней. Когда в Константинополе узнали об этом, преп. Исаакий был освобожден из темницы, и все стали оказывать ему великое уважение как пророку.

Такое грозное проявление суда Божия над еретиком Валентом утверждает нас в той мысли, что без Православия, без союза с Православной Церковью спастись невозможно. Еретики и раскольники хвалятся своими добродетелями, уверяют себя и других в том, что они служат Богу, что их молитва приятна Богу, а их дела приемлются Богом, они уверены, что получат спасение. Но их благочестие, дела и подвиги – ни что иное как искусственные цветы, привешенные на сухое дерево. Сухое дерево не может иметь цветов, потому что в нем нет соков, оно лишено жизни, оно мертвое, хотя и стоит некоторое время. Так и человек, отдалившийся от Православной Церкви, не может стяжать истинных, угодных Богу добродетелей, не может украситься цветами богоугодной жизни, потому что он лишен внутренней благодатной силы Духа Святого, производящей в нас добрые желания и действия и совершающей в нас плоды христианской жизни.

Не будем же слушать мудрствования разных сектантов и раскольников, которые, по слову Спасителя, приходят «в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные» (Мф. 7, 15). Истинное спасительное учение, приводящее к Богу и благодатная сила, необходимая нам для богоугодной жизни, находятся исключительно в Православной Церкви, утвержденной апостолами и пророками и имеющей главой и краеугольным камнем Самого Христа.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

11 июня. Память блаженного Иоанна, Христа ради юродивого, Устюжского

Близ старого Устюга, в селе Пухове, у благочестивых и зажиточных поселян Саввы и Марии родился сын Иоанн. С юных лет отличался он строгой жизнью. По средам и пятницам не ел ничего, а в прочие дни довольствовался хлебом и водой. Однажды мать спросила его, к чему он постится в таких годах.

 
Помог Праведный Симеон

«Все приезжающие в Верхотурье чувствуют большую благодать и духовную радость»

Уважаемая редакция! Прочитала в Вашей газете (№ 31 от 2001 г.) письмо Аркадия из Мордовии “Помог в болезни Праведный Симеон” и мне стало стыдно: а что же я-то молчу, ведь святой праведный Симеон помогает мне каждый день.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс