Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (198) → Троица — Святая пятидесятница

Троица — Святая пятидесятница

№21 (198) / 1 июня ‘02

Церковный календарь

Перед Вознесением Своим на Небо Иисус Христос обещал апостолам послать им Святого Духа, Который будет просвещать их и утешать. Для этого Он повелел апостолам не уходить из Иерусалима, а быть всем вместе. При Иерусалимском храме были небольшие горницы. Апостолы и другие верующие во Христа заняли одну такую горницу и там проводили целые дни в молитве. Сначала апостолов было одиннадцать, затем на место предавшего Иуды нужно было выбрать другого. По жребию им стал Матфий.

И вот на пятидесятый день по Воскресении Господнем Божия Матерь и апостолы утром собрались в свою горницу на молитву. И вдруг «сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать… Собрался народ и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием. И все изумлялись и дивились… Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились…» (Деян. 2, 2–8).

А иные из присутствовавших насмехались и говорили, что апостолы просто напились сладкого вина. Тогда Петр возвысил свой голос и возгласил: «Они не пьяны. Но это есть предреченное пророком: Иисус, Которого распяли, воскрес из мертвых и излил на нас Святого Духа. Мужи Израильские! Иисуса Назорея, засвидетельствованного вам от Бога силами и чудесами и знамениями, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили; но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти… Не оставлена душа Его во аде, и плоть Его не видела тления. Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святого Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите. Итак, твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли. Покайтесь и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа» (см. Деян. 2, 15–38).

Так говорил Петр. И крестилось в тот день около трех тысяч человек. И начала таким образом устрояться Церковь Христова.

Что же произошло в Иерусалимской горнице? Что это за языки пламени? Что это за шум? Что это за дары, которые получили апостолы? Что это такое — Церковь?

Нам часто кажется, что Церковь – это дом Божий, куда мы приходим, чтобы молиться. Но это не совсем так. Дом Божий – всего лишь здание, храм, готовый принять в себя Церковь. Церковь – союз человеческих совестей, по словам митрополита Антония Храповицкого.

Пятидесятница – полная противоположность тому, что случилось в Вавилоне (см. Быт. 11, 1–9). Жители этого города к концу 3-го тысячелетия до Рождества Христова отличались высоким культурным уровнем и гордились своими знаниями и наукой. Уверенные в себе, они считали, что могут добраться до неба собственными силами. «Сделаем себе памятник!» – сказали они. И хотели таким образом приобрести божественную силу, которая дала бы им возможность владеть всей землей. Они были сильны. Бог им был больше не нужен. Но Господь смешал языки и рассеял их по всей земле.

И вот мы разбросаны и отделены одни от других; никто больше никого не понимает; расы и нации, социальные и партийные группы ненавидят и уничтожают друг друга. Даже в семье люди разобщены: кажется, что существует какой-то барьер между мужьями и женами, между родителями и детьми. Каждый закрыт в клетке своего эгоизма – меня не понимают! Сколько существует искусственных средств, с помощью которых человек пытается выйти из этой изоляции, разбить стены, в которых заключена его личность. Все идет скверно – без Создателя. Люди не могут ни общаться друг с другом, ни включиться в Творение: вавилонская гордыня разрушила единство и гармонию мира.

Человек удалился от Бога. Но не праведных пришел спасать Христос, а грешных. Бог не оставил нас. Он позволил нам узнать все последствия нашей гордыни и эгоизма, дает изведать бездну падения и отчаяния. И Бог предпринял восстановление падшего мира – новое творение. Он послал Сына Своего, Который, родившись в человеческом теле и будучи безгрешным, приняв на себя самое страшное последствие греха – смерть, тем самым спас падшего человека от этих последствий. Так Иисусом Христом, Богочеловеком, Новым Адамом был открыт путь для нового Человека.

А чтобы каждый из нас мог вырасти в меру нового Человека, Он посылает нам Святого Духа: это – Пятидесятница. Языковой барьер снимается. Церковь получает дар единения, а человек – возможность спасения.

Дух сошел впервые, чтобы освятить свидетелей Воскресения Христова. И сходит сейчас, и будет сходить до скончания времен, ибо Церковь – это длящаяся Пятидесятница.

День Пятидесятницы еще называют Троицыным Днем, так как с этого дня раскрылось миру действие всей Пресвятой Троицы. До Пятидесятницы не было с нами Святого Духа. А после нее со всей полнотой стала ощутима слава Трех Лиц, Трех Ипостасей единого Бога: Отца, и Сына, и Святого Духа – Троицы единосущной и нераздельной.

В этот праздник мы украшаем храмы и дома свои зеленью и во время богослужения стоим с цветами, выражая этим нашу радость и благодарность Богу за то, что Он Своим Святым и Животворящим Духом обновил людей, возродил их через Крещение в новую жизнь (цветы же и зелень – знак жизни). И вот, собравшись в Церковь, празднуя день ее рождения, единым сердцем и едиными устами мы воспеваем: «Егда снизшед языки слия…»

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Событие

С 5 часов утра до 10 вечера совершаются в Свято-Троицком Кафедральном соборе Екатеринбурга молебные пения святителю Николаю пред иконой Святителя, прибывшей из Италии

Екатеринбург, 29 мая, «Православная газета». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия каждый день перед иконой святителя Николая, освященной на мощах Чудотворца и доставленной к нам в минувшее воскресенье из Бари, будут совершаться молебны.

 
Церковный календарь

7 июня. Третье Обретение главы предтечи и крестителя Господня Иоанна

Глава Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, по устроению Божию, в третий раз была обретена в Команах (из-за гонений на святые мощи со стороны иконоборцев ее скрыли в земле) и после восстановления иконопочитания (около 850 г.) перенесена в Константинополь.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс